Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Проект КНИТУ-КАИ – в победителях

09.06.2021

В Минобрнауки России подвели итоги конкурса по развитию кооперации вузов, научных организаций и бизнеса.

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации подвели итоги 13-й очереди конкурса на определение получателей субсидии на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.

Совместный проект КНИТУ-КАИ и АО «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнёва» набрал 86,5 баллов и стал одним из победителей конкурса.

Название проекта: «Создание высокотехнологического роботизированного производства пространственных композитных стержневых конструкций со сложной конструктивной топологией для космических аппаратов». Проект рассчитан на 2,5 года (до конца 2023).

Проект направлен на разработку новых технологических решений изготовления пространственных композитных конструкций для космических аппаратов, которые позволят снизить их массу и затраты на изготовление. При реализации проекта предполагается разработать и создать участок для роботизированной выкладки углеродных волокон для изготовления конструкций с оптимальной схемой расположения стержневых элементов. Такая технология обладает более широкими возможностями по созданию конструкций с различной геометрией и повышенными функциональными свойствами.

Проект будет реализовываться в Центре композитных технологий КНИТУ-КАИ. Руководитель центра д.т.н., профессор Халиулин В.И.

По итогам экспертной оценки отобрано 33 заявки. Они были составлены 31 российской организацией реального сектора экономики в кооперации с 28 образовательными организациями высшего образования и 5 научными учреждениями. Всего для участия в конкурсе поступило 165 заявок. Регионами-лидерами по количеству направленных заявок стали Москва и Республика Татарстан. Наиболее популярными темами стал переход к экологическому природопользованию и передовым цифровым технологиям.

 


Автор:
Пресс-служба
Источник:
https://minobrnauki.gov.ru/documents/?ELEMENT_ID=34970

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Студенческая весна»: время филиалов

29.03.2024

Последний день фестиваля объединил творческие команды филиалов КНИТУ-КАИ

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»