Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Работодатели: в машиностроении ощущается «кадровый голод»

17.06.2021

Сегодня прошла защита 12 квалификационных работ бакалавров кафедры технологии машиностроительных производств.

 

Студенты занимались по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение кузнечно-штамповочного производства».

Подводя итог выступлениям выпускников, заведующий кафедры технологии машиностроительных производств Руслан Янбаев заметил: «Хотелось бы, чтобы предприятия сотрудничали с кафедрами не в конце обучения, а с курса третьего, знакомились со студентами».

 

 

Его поддержали и представители производственных компаний и отметили, что это в интересах самих организаций в первую очередь – так как на заводах ощущается нехватка квалифицированных специалистов.

«С одной стороны – студенты не могут найти работу, а с другой – предприятия нуждаются в сотрудниках. Предприятия должны быть заинтересованы в подготовке будущих специалистов - это задача отдела кадров. Когда я работал на агрегатном заводе, я лично подбирал сотрудников. Сейчас существует «кадровый голод» в машиностроении», - считает директор ООО «ВКПО» Виктор Леонтьев.

По его словам, большим плюсом является и заинтересованность сосикателя. «У многих студентов КАИ большая мотивация, огонь в глазах, интеллектуальный потенциал – люди хотят работать в той сфере, где они учатся. Но нужно не по факту дипломных и квалификационных работ привлекать студентов, а с ранних курсов. Предприятия действительно должны взаимодействовать со студентами со второго-третьего курса. Учащиеся тогда понимают производственную культуру, понимают суть производства», - уверен Виктор Леонтьев.

Главный специалист службы главного технолога ОАО «КМПО» Гузель Макарова поддержала коллег. «В моем подразделении минимум 10 вакантных мест. Было бы хорошо, если бы с 3 курса студенты проходили практику на предприятии – это было бы еще и опорной точкой для ВКР. Видно, когда студент проходил практику на производстве, общался с живыми технологами. Так ли это на производстве, будет ли по этим расчетам и чертежам изготовляться годная деталь? После работы на предприятии они лучше понимают методы контроля, физику процесса».

 

 

В целом, эксперты с производств высоко оценили подготовку студентов КНИТУ-КАИ.

«Выпускники прекрасно разбираются в технологии производства, обладают технической эрудицией – отвечают на вопросы, не связанные напрямую с темой их работы. Я переговорю с начальником отдела кадров – возможно, кому-то из выпускников мы предложим работу у нас на предприятии. Они могут быть инженерами-технологами, мастерами, начальниками цеха, специалистам отдела технического контроля», - сказал директор ООО «ВКПО».

Гузель Макарова поделилась: «Для нашего предприятия можно было взять всех выпускников на работу – если бы они сами, конечно, захотели. Хоть и не без недочетов, работы сегодня впечатлили, уровень подготовки студентов хороший и темы довольно глубокие. Студенты отлично разбираются в расчетных программах. Приятно удивило, что в выступлениях была не только теория, но и расчетная часть – если она корректная, можно убрать на производстве много лишней работы. Это очень пригодится и на литейном производстве, и в службе главного металлурга – бюро как раз занимается расчетами».

Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте