Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Выпускница КАИ отвечает за 194 тыс. метров воздуховодов «КАМАЗа»

05.08.2021

Инженер II категории отдела главного энергетика литейного завода «КАМАЗа» Маргарита Спиридонова закончила КНИТУ-КАИ.

 

На автогиганте выпускница кафедры электрооборудования Института автоматики и электронного приборостроения работает 1,5 года.

Маргарита Спиридонова, можно сказать, отвечает за легкие литейного завода: в ее ведении –все 194 тысячи метров воздуховодов. Она следит за очисткой воздуха в цехах, контролирует оперативность ремонта и полной замены воздуховодов. На литейном сотрудница автогиганта трудится полтора года, ежедневно проверят вентиляцию, составляет план ремонтных работ и очень довольна своим положением - в центре производства, а не в офисе на одном месте.

В настоящее время бюро, к которому приписана заводчанка, работает над внедрением кайдзен-проекта, нацеленного на прокладку сети воздуховодов максимально близко к закалочным агрегатам. Маргарита Спиридонова считает эту задачу крайне ответственной, поскольку новая маршрутизация позволит облегчить в будущем ремонт сети.

 

 

Внутри воздуховодов постепенно копятся отложения, которые необходимо периодически выжигать. Эта процедура сокращает срок службы металлических коробов, их приходится часто ремонтировать. Большинство воздуховодов сейчас проложены через подвальные помещения, куда нет доступа габаритному оборудованию, а это значит, что механизированные работы люди вынуждены подменять ручным трудом. Поэтому в профильном бюро и возникла мысль поднять воздуховоды на нулевую отметку. Термический участок идею согласовал, инженеры составили чертеж, посчитали расходы на модернизацию и убедили руководство в их рентабельности.

Маргарите Спиридоновой в этой командной работе отведена не только инженерная роль: сначала она считает аэродинамику вентиляционных потоков и определяет расстановку оборудования, материалы и запчасти, на основе чего будет составлена смета работ для планирования капремонта. Решать подобные задачи позволяет диплом КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева по специальности «Электроэнергетика и электротехника».

 

 

Специалистка называет себя счастливой: путь на работу и обратно доставляет ей удовольствие, в собственной жизни она находит гармонию и баланс. «Мне нравится такой порядок вещей», - говорит заводчанка. Вечера и выходные она посвящает родным - мужу Илье и дочери Еве. Семья Спиридоновых предпочитает активный отдых – велосипеды и походы. Этим летом их можно будет застать в Судаке: есть время кататься, а есть время загорать у моря.


Источник:
vestikamaza.ru

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КНИТУ-КАИ укрепляет связи с отечественным автопромом

18.03.2024

Ученые университета посетили НТЦ ПАО «КАМАЗ» и обсудили направления дальнейшего взаимодействия сторон

КАИсты стали лучшими на фестивале «Творчество мира и согласия»

18.03.2024

Трое представителей студенчества КНИТУ-КАИ взяли «золото» и «серебро» на масштабной культурной площадке

КНИТУ-КАИ стал площадкой регионального тура студпроекта «Твой Ход»

18.03.2024

Организаторы федерального проекта встретились с КАИстами и рассказали о возможностях, для личного старта

Эксперт КНИТУ-КАИ о фиджитал: «Цель не игры, цель — наше будущее»

18.03.2024

Информпортал «Поиск», освещавший «Игры будущего», побеседовал с проректором по развитию и цифровой трансформации Игорем Аникиным

Встреча с кадровыми службами по целевому приему 2024

15.03.2024

Обсудили новые правила поступления «студентов-целевиков», возможные меры их поддержки, удачные кейсы организации целевого обучения

В КНИТУ-КАИ прошел образовательный семинар по сварочным технологиям

15.03.2024

Участники обсудили предложения по развитию площадок для подготовки специалистов сварочного производства в Татарстане

КНИТУ-КАИ развивает сотрудничество с АО «ХелиБюро»

15.03.2024

Предприятие, разрабатывающее вертолеты нового поколения, заинтересовал опыт КАИ в сфере композитов, испытаний и подготовки кадров

Раис РТ Рустам Минниханов проголосовал на выборах президента РФ

15.03.2024

Избирательный участок №42, расположенный в здании КНИТУ-КАИ по улице К.Маркса, д.10, Раис Татарстана посетил вместе с супругой

Секретарь Государственного Совета РТ провела встречу со студентами

15.03.2024

Спикер рассказала о тенденциях развития республики