Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В Инженерном лицее появится первый школьный центр управления полетами

14.09.2021

В СУНЦ Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ прошло вручение подарков победителям конкурса «Моя космическая идея».

 

 

 

В Республиканском конкурсе популяризации космических технологий, приуроченном к разработке малого космического аппарата «КАИ-1», приняли участие более 50 обучающихся школ Татарстана в возрасте от 6 до 17 лет. Организаторами конкурса выступили КНИТУ-КАИ и АНО «Казанский открытый Университет талантов 2.0», партнерами конкурса стали ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», проект «ROUND!», и ООО «Нилакт ДОСААФ». Конкурс был организован на платформе мобильного приложения Round.

Победителем в номинации «Космический эксперимент» стал ученик 3 класса школы №40 Набережных Челнов Ярослав Кочетов, второе место заняла команда из двух воспитанников Центра внешкольной работы – пятиклассника Арслана Ильина и шестиклассника Эмиля Мальцева, третье место в номинации присуждено ученику 6 класса альметьевской школы №25 Аделю Фатхутдинову. 

Победителем в номинации «Полезная нагрузка» признан обучающийся 10 класса казанской школы №119 Булат Галимуллин, второе место в номинации завоевал ученик 11 класса Лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии – филиала КНИТУ Никита Кузнецов.

За первое место в номинации «Космический эксперимент» призёр получил планшет Huawei MatePad, в номинации «Полезная нагрузка» – игровую приставку Xbox. За вторые места ребята получили смартфоны Xiaomi Redmi, за третье место лицеисту подарили умный браслет Honor.

 

 

Победитель Булат Галимуллин рассказал, что о конкурсе он узнал от своего учителя физики Сергея Родыгина. «Он предложил тему, и я понял, что мне это интересно – так мы начали разрабатывать проект кубсата. Мы его делали недолго – дня 2-3, я параллельно готовился к выпускным экзаменам», - поделился десятиклассник. По его словам, он детально изучил тему, собрал информацию и приготовил презентацию.

Для участия необходимо было снять видеоролик со своей идеей и загрузить его в приложение Round (Раунд). «Я скачал приложение и создал 3D видео, сделал озвучку. Нужно было уложиться в одну минуту. Интересно было оценить свои знания в этой области», - отметил участник конкурса. Булат Галимуллин добавил, что мечтает стать и пилотом и на следующий год будет поступать в Ульяновский институт гражданской авиации.

 

 

Ученик 5 класса Арслан Ильин, который в команде с Эмилем Мальцевым завоевал второе место в космическом эксперименте, уже три года занимается в Центре внешкольной работы. «Я заинтересовался темой космоса я с 9 лет: как-то листал ютуб и наткнулся на ролики про звезды – и увлекся. Родители потом стали искать кружок, и нашли Центр внешкольной работы. Мы ездим в походы, изучаем интересные темы – мне нравится», - рассказал Арслан Ильин.

Победитель заметил, что не ожидал получить награду в конкурсе: «Поучаствовать предложила педагог, и саму идею мы придумали вместе. Мы решили сделать, вдруг получится – и получилось! Мы планировали, что отправим свой проект, а нам пришлют грамоту, как обычно в конкурсах бывает, – а тут второе место, и приз!».

По словам пятиклассника, идея проекта – проследить за состоянием лишайников в условиях космоса. «Мы доставим в кубсате дегидрированные лишайники и сравним разницу с их состоянием на земле. Следить за ними мы будем при помощи специальных датчиков», - объяснил разработчик идеи.

Директор специализированного учебно-научного центра Динар Габидуллин, поздравляя призеров, подчеркнул, что конкурс был приурочен к запуску первого татарстанского школьного спутника, разработанного обучающимися инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ совместно с Институтом радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий КНИТУ-КАИ.  «Спутник полетит с космодрома Байконур во втором квартале 2022 года. У нас в планах есть организовать в лицее приемную станцию – первый школьный центр управления полетами. Потенциально мы рассматриваем международные космические проекты», - отметил Дамир Габидуллин.

По его словам, Инженерный лицей учредил конкурс, «в какой-то степени шуточный», чтобы как можно больше школ и лицеев узнало про космические проекты, которые реализуются в Татарстане.  

Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения