Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Уроки лидерства от Александра Борисова

03.12.2021

Своим опытом со студентами КНИТУ-КАИ поделился директор ИТ-парка, предприниматель Александр Борисов.

В рамках проекта «Уроки лидерства – крылья для жизни!» 1 декабря продолжился цикл встреч студентов ГРИНТ с представителями реального сектора экономики – предпринимателями, топ-менеджерами и собственниками бизнеса. На встрече также присутствовали студенты бакалавриата и магистратуры ИКТЗИ.

Гостем ТОП-клуба стал выпускник Сибирского государственного технологического университета и «Университета Иннополис», директор Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Александр Борисов, у которого за плечами большой опыт работы разработчиком, проектным менеджером и техническим директором. Лектор работал руководителем центра технологических компетенций «Иннополис», ООО «ИТ ИКС5 Технологии», куратором стартап-проектов ГАУ «ИТ-парка».

Студенты получили много полезной информации по текущему состоянию рынка труда в сфере ИТ-технологий. Были рассмотрены основные тренды и перспективные направления для трудоустройства. Поговорили о будущих перспективных направлениях в отрасли высоких технологий. Ребята активно интересовались, какие профессии будут для них актуальны после окончания университета, а какие угасают из-за автоматизации IT-отрасли. Обсуждались навыки и технологии, необходимые для изучения. Говорилось и о том, что не стоит привязываться к одному месту работы и что за свою жизнь можно несколько раз сменить работу в найме на работу в собственном бизнесе.

Александр Борисов рассказал о том, как строятся бизнес-процессы в ИТ-сфере, что нужно знать ребятам, которые видят себя разработчиками. Как соблюсти баланс между «хардскилс» (написание кодов) и «софт скилс» (дизайн, эргономика, управление командой, коммуникация), как должна быть организована работа в команде разработчиков. На сегодняшний день в больших корпорациях востребованы небольшие слаженно работающие ИТ команды.

Гость призвал не бояться делать ошибки: «Провал – это хорошо! Провалы и ошибки – это ценный опыт и на пути к успеху его должно быть много. Ценен стартап, имеющий минимум два провала, так как этот опыт поможет создать третий, более жизнеспособный проект. Ошибки – это нормально!  Только спустя какое-то время понимаешь, зачем весь этот опыт. Если что-то хотите начать делать, то стоит это делать прямо сейчас, не боясь совершить ошибку!».

В завершение встречи Александр Борисов предложил студентам представлять свои идеи и проекты на экспертный совет бизнес-инкубатора ИТ парка. Бизнес-инкубатор – это ядро ИТ-парка, деятельность которого способствует популяризации технологического бизнеса и создает благоприятные условия для предпринимательской и проектной работы, другими словами, оказывает поддержку реализации стартап-проектов. В ИТ-парке также есть возможность участия в различных профильных мероприятиях, в частности в «Точке кипения» проходят мастер-классы, лекции, тренинги, хакатоны, форсайт-сессии.  Александр Борисов сообщил, что помимо ИТ парка и г. Иннополис в Казани начал создаваться еще один центр информационных технологий - ИТ квартал, где будут расположены компании и организации в сфере информационных технологий. Для этих целей было выкуплено здание бывшей фабрики «Спартак». В планах на будущее — сформировать ИТ-квартал в центре Казани, в шаговой доступности от озера Кабан.

Участники отметили, что такие мероприятия дают возможность студентам учиться задавать вопросы, отрабатывать навыки коммуникации и критического мышления, примеряя опыт ярких представителей науки и бизнеса к своей собственной жизни.


Автор:
ГРИНТ, Отдел развития международного сотрудничества

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители