Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Студентам рассказали как себя вести, чтобы не стать жертвой обмана

13.12.2021

В КНИТУ-КАИ прошла встреча с сотрудниками Управление МВД России по г. Казани.

10 декабря в седьмом учебном здании КНИТ-КАИ прошла встреча преподавателей и обучающихся Института компьютерных технологий и защиты информации с сотрудниками Управления МВД России г. Казани по вопросу эффективности противодействия преступлениям, связанными с мошенничеством.

С приветственным словом выступил директор ИКТЗИ Владимир Трегубов, отметив, что в последнее время случаи мошенничества становятся распространёнными среди молодёжи. Он призвал ребят быть бдительными, финансово грамотными и с пользой использовать знания, которые дает университет.

В качестве эксперта на встречу был приглашён начальник пресс-службы УМВД России по г. Казани майор внутренней службы Рафаэль Сагдиев, который рассказал учащимсям о наиболее распространенных видах мошенничества и способах защиты.

По его словам, в последнее время возросло число мошенничеств и хищений денежных средств, совершаемых с использованием сети Интернет и средств сотовой связи. Как правило, основным объектом злоумышленников становятся люди пожилого возраста и социально незащищенные слои населения, однако, жертвами мошенников также становятся и молодые люди. Владея психологическими приемами, опытом работы в сети Интернет, преступники легко входят в доверие к молодым людям и добиваются своей цели, зачастую лишая людей последних средств к существованию, либо вовлекая их в свою преступную деятельность. С каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан. Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам - бдительность и финансовая грамотность.

Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств он призвал студентов не передавать свои личные данные, номера банковских карт и пароли незнакомым людям, не переходить по ссылкам в сообщениях, а в случае утери карты - блокировать ее.

Присутствовавший на встрече начальник отделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационных телекоммуникационных технологий, отдела уголовного розыска Управления МВД России по городу Казани Валех Алиев ответил на вопросы преподавателей и обучающихся.

Перед участниками также выступил заместитель начальника управления безопасности университета Руслан Булатов, который рассказал о деятельности управления, важности профилактической работы и основных мерах защиты.

С заключительным словом перед участниками выступила начальник управления воспитательной работы Ирина Халитова: «Дорогие ребята, вы обучаетесь на одной из самой востребованной специальности на сегодняшний день, ваша будущая профессия открывает перед вами перспективы и горизонты, позволяет вам освоить новые технологии, инструменты и ниши. Я призываю вас использовать полученные знания только по назначению и в нужном русле. Берегите свою репутацию с молодости и не портите свою жизнь ради наживы легких денег».

По окончании встречи были показаны социальные ролики на указанную тему.

 

 


Автор:
Управление воспитательной работы, Управление безопасности

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте