Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В России стартовал приём заявок на студенческий грантовый конкурс

24.02.2022

В 2022 году тысяча студентов смогут получить господдержку в размере 1 млн. рублей на реализацию стартапа.

В рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартовал приём заявок от студентов на получение гранта. 

Организаторы конкурса — Минобрнауки РФ совместно с Фондом содействия инновациям, группа «ВЭБ.РФ». 

«Согласно мировой статистике, каждый четвертый стартап, то есть четверть от всех запущенных, рождается именно в университетах. В России этот показатель составляет всего три процента. Основная цель государственной поддержки студенческих стартапов в рамках нового федпроекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» — стимулировать развитие молодежного предпринимательства, сделать университеты местом запуска и дальнейшего продвижения бизнес-идей», — сказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. 

По его словам, в 2023 году планируется поддержать 1,5 тыс. студентов, а в 2024 году — около 2 тыс. учащихся вузов. Правительство страны до 2024 года направит на эти цели 4,5 млрд. рублей

Вице-премьер напомнил, что в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году будет создано 15 пилотных университетских стартап-студий и 20 предпринимательских «точек кипения». Всего из федерального бюджета на реализацию федпроекта в текущем году будет направлено 5,2 млрд. рублей, более 2 млрд. планируется привлечь из внебюджетных источников. 

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что важным инструментом развития молодежного предпринимательства является программа «Стартап как диплом», в рамках которой студенты могут защищать в качестве выпускной квалификационной работы собственный реальный бизнес-проект или идею.

«Уверен, что из таких студенческих команд и стартапов могут вырасти компании, способные решать серьезные технологические задачи в том числе в рамках стратегических инициатив социально-экономического развития страны, среди которых такие проекты, как «Беспилотные логистические коридоры», «Аэродоставка грузов», «Персональные медицинские помощники» и другие», — отметил главный управляющий директор ВЭБ.РФ по технологическому развитию и инновациям Леонид Осипов.

Первая волна приема заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 11 апреля 2022 года. Отбор проектов будет проходить по семи тематическим направлениям. Это цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.  

В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры и готовые разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеющих потенциал коммерциализации. 

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса.  

Для справки: 

В октябре 2021 года Правительство Российской Федерации завершило работу над 42 стратегическими инициативами ― проектами, призванными повысить качество жизни людей. Одной из них стала «Платформа университетского технологического предпринимательства», в ходе реализации которой к 2030 году планируется создать не менее 30 тыс. университетских стартапов и 150 тыс. высокотехнологичных рабочих мест.  Кроме того, в рамках данного федерального проекта будет проведено 1350 акселерационных программ, создано 150 предпринимательских «точек кипения», сеть университетских стартап-студий будет расширена до 50. Всего за это время тренинги предпринимательских компетенций смогут пройти более миллиона студентов. 


Автор:
По материалам Минобрнауки РФ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители

ПИШ КАИ приняла участие в ИОТ-практикуме

23.04.2024

Команда спроектировала пилотную сборку индивидуального образовательного пространства для студентов

Тимур Алибаев встретился с хокимом Ферганской области Узбекистана

22.04.2024

Встреча состоялась накануне подписания меморандума о взаимопонимании между КНИТУ-КАИ и Ферганским госуниверситетом

Финал Школьного чемпионата «Что? Где? Когда?» оказался «Солнечным»

22.04.2024

«Золото» всех возрастных номинаций собрали команды казанской школы «СОлНЦе»

Студенты КИТ стали одними из лучших на форуме «Хакатон Весна 2024»

22.04.2024

Их команда «CIT CODE» стала одной из дюжины победителей со всей России и взяла приз от Сбербанка в размере 75 000 рублей

Сотрудники КАИ выступили с докладами на международной конференции

22.04.2024

Преподаватели кафедры ЭУП и отдела международного сотрудничества КАИ предложили, как повысить интерес к техническим специальностям