Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Эксперты России обсудили в КАИ проблемы подготовки кадров для IT-сферы

25.05.2022

На базе КНИТУ-КАИ прошло выездное заседание Учебно-методического совета «Информационные системы и технологии».

 

 

Встреча прошла в рамках XVIII Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров в сфере инфокоммуникационных технологий (ИКТ)». Делегация прибыла в Казань 23 мая, визит продлится до 27 мая.  

 

 

Почётный председатель УМС ИСТ, сопредседатель Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга, заслуженный деятель науки и техники РФ, академик Российской академии образования Борис Советов поприветствовал участников выездного заседания и напомнил, что оно посвящено 50-летию открытия специальности «Автоматизированные системы управления» в стране и 50-летию открытия направления в КАИ.

«Казань – это один из тех городов, который первый откликнулся на призыв открыть новое направление. Кафедра сегодня очень солидная», - обратил внимание учёный и пожелал успехов коллективу кафедры АСОИУ КНИТУ-КАИ.

Он отметил, что встреча проходит в «нелёгкое время».

«Нам предстоит принять непростые решения, в связи с новой внешней обстановкой, в связи совершенно необычным состоянием по ситуации с выпускниками и в связи с новыми задачами, которые сформулировал Президент Российской Федерации», - сказал Борис Советов.

 

 

Проректор по развитию и цифровой трансформации  КНИТУ-КАИ Айрат Хасьянов от имени университета обратился к гостям университета, поблагодарив за «адекватные и вменяемые» программы по направлению «Информационные системы и технологии».

«Простых времён, наверное, не бывает, но название совета «Проблема подготовки кадров в сфере инфокоммуникационных технологий» внушает надежду, потому что пока в подготовке кадров для отрасли ИКТ есть проблемы, эта отрасль жива. Проблем подготовки кадров нет только в тех отраслях, которые ушли в небытие, - выразил мнение проректор. - Уверен, совместными усилиями в текущей ситуации мы сможем не только подготовить кадры, но и создать новые отрасли внутри инфокоммуникационных технологий. КАИ с огромным удовольствием готов включиться».  

 

 

Члены УМО поговорили о стандартах ФГОС IV поколения и перспективах развития инженерной подготовки в рамках УГСН «Информатика и вычислительная техника». Также были рассмотрены проблемы информационной безопасности и импортозамещения в ИТ-сфере.

«Наступил тот период, когда надо полностью менять вектор образования. Связано это в тем, что наши выпускники массово уезжают на Запад – по двум основным причинам. Первая причина - с территории России ушли западные компании, а вторая – экономические условия работы наших выпускников на Западе намного эффективнее с точки зрения их семей и будущего развития, по крайней мере, на данный момент времени», - выразил мнение Борис Советов.

 

 

По его словам, образование должно основываться на стратегии научно-технического развития России и решить 2 первоочередные задачи – импортозамещение и реальные потребности экономики.

Академик рассказал, что в Санкт-Петербурге была попытка решить вопрос импортозамещения через оборонно-промышленный комплекс. «Мы с руководством города посещали многие предприятия и пытались приспособить их разработки для гражданского применения. Оказалось, что это невозможно. Во-первых, направленность ОПК на другие задачи, а во-вторых – огромные накладные расходы, которые бюджет на гражданском уровне выдержать не сможет», - рассказал председатель УМС ИСТ.   

Нужно было говорить об импортоопережении, так же, как и в образовании – необходимо опередить то, что происходит в производстве, уверен Борис Советов.

Он обратил внимание, что сейчас в сфере ИКТ актуальны три задачи: разработка и внедрение отечественного программного обеспечения, развитие российских аппаратных средств и микроэлектронной базы, развитие цифровой экономики и обеспечение информационно-психологической безопасности.

 

 

Члены УМО также подняли проблему регламента трудоустройства будущих выпускников в сфере инфокоммуникационных технологий.

В совещании участвовали специалисты Института  компьютерных технологий и защиты информации КНИТУ-КАИ и представители ОАО ICL КПО ВС.

Делегация посетила кафедру лазерных и аддитивных технологий, Центр нанотехнологий и Казанский квантовый центр. Для гостей прошли дискуссии, презентации, «круглые столы» и экскурсия по Казани.

 

Выездное заседание продлится до пятницы. Одно из совещаний комиссии УМС состоится на базе Университета Иннополис.

Участники обсудят проблемы информационной безопасности, вопрос присвоения грифов Федерального УМО, а также составы УМС и Экспертного совета,  реестр учебных изданий, включённых в перечень основных образовательных программ «Информационные системы и технологии» в качестве рекомендованных.

 

 

Для справки:

Учебно-методический совет «Информационные системы и технологии» (УМС 09.00.02. – ИСТ) действует в структуре Федерального учебно-методического объединения (УМО) по укрупненной группе специальностей и направлений высшего образования (УГСН) «Информатика и вычислительная техника».

На Конференции и выездном заседании УМС при участии представителей органов государственной власти, академического сообщества, ведущих российских вузов, работодателей и профессиональных общественных организаций обсуждаются актуальные вопросы, касающиеся состояния и пересмотра стратегических приоритетов развития подготовки разработчиков отечественных информационных систем
и технологий в современных условиях.

Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации; научный совет по информатизации Санкт-Петербурга; Федеральное учебно-методическое объединение по укрупненной группе специальностей
и направлений высшего образования «Информатика и вычислительная техника»; Учебно-методический совет «Информационные системы и технологии»; КНИТУ-КАИ, Институт компьютерных технологий и защиты информации КНИТУ-КАИ при участии  ОАО ICL КПО ВС и Санкт-Петербургского общества информатики, вычислительной техники, систем связи и управления.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской лиги

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги Республики Татарстан

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»