Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В КНИТУ-КАИ создали робота для 3D-печати каркасов космических кораблей

10.08.2022

Ученые КНИТУ-КАИ создали уникальный роботизированный комплекс 3D-печати оснастки из возобновляемых полимеров.

Печать, в частности, рассчитана для крупногабаритных стержневых конструкций каркасов космических кораблей.

Уникальный роботизированный комплекс 3D-печати будет создавать из возобновляемых материалов оснастку для крупногабаритных композитных конструкций аэрокосмической отрасли. Технология позволит повысить точность изготовления конструкции и степень автоматизации процесса. Также при производстве будут сэкономлены миллионы рублей, и внесен ощутимый вклад в сохранение окружающей среды, ведь материалы и отходы могут быть использованы вторично.

Чтобы изготовить сложную, массивную конструкцию из полимерных композитов, необходимо сначала создать формообразующую оснастку. По словам ведущего научного сотрудника Центра композитных технологий КНИТУ-КАИ Леонида Шабалина, в настоящее время оснастки для таких конструкций изготавливаются с применением дорогостоящего силикона и длительного техпроцесса. При этом применяется традиционная технология фрезерной обработки, что приводит к существенному перерасходу материала и необходимости применения дорогостоящего оборудования.

 

 

Для решения этой проблемы в КНИТУ-КАИ создали комплекс 3D-печати оснастки термопластичным материалом, наполненным армирующими волокнами с последующей механической обработкой поверхности. Комплекс оснащен двумя шестиосевыми роботами-манипуляторами, которые функционируют в тандеме и обеспечивают выполнение всех технологических операций. Разработка позволяет изготавливать крупногабаритные оснастки любой конфигурации в автоматизированном режиме. Скорость их изготовления многократно повышается, а материалы используются эффективно. Кроме того, комплекс может быть дополнен системами неразрушающего контроля, трехмерного сканирования и машинного зрения.

Применение разработанной технологии в ближайшей перспективе запланировано в рамках опытно-конструкторских работ с АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» по разработке технологии роботизированного производства крупногабаритных стержневых конструкций, НЦМУ «Сверхзвук» и Центральным аэрогидродинамическим институтом им. профессора Н.Е. Жуковского в области гибридных авиационных конструкций на основе силового каркаса.

Разработка технологии по созданию сетчатых конструкций с помощью роботизированного аддитивного производства с применением отечественных материалов и оборудования ведется в КНИТУ-КАИ по стратегическому проекту «Инновационные композитные конструкции, материалы и технологии», поддержанному грантом программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»). В начале 2023 года будет завершена наладка последнего звена роботизированного комплекса — технологической головки для выкладки непрерывно армированных углеродных лент, которая позволит обеспечить полный цикл изготовления оснастки и композитного изделия.


Источник:
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-podvedomstvennykh-uchrezhdeniy/56201/

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

25.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани