Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Крылья Ростеха – новый старт

06.09.2022

Информационная сессия для студентов проекта «Крылья Ростеха прошла 2 сентября.

В прошлую пятницу в зале «Туполев» прошла встреча студентов первого и второго курсов, обучающихся в рамках проекта «Крылья Ростеха»,  с представителями работодателей – партнеров университета, руководителями образовательных программ и преподавателями кафедр, участвующих в реализации проекта. С первых дней преподаватели и работодатели погрузили студентов в интенсивную программу обучения.

«Сегодня мы знакомимся с будущей элитой инженерного образования. Это флагманский проект, в ходе которого индустриальные партнеры активно включены в практикоориентированную подготовку студентов», - открыл встречу проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Роман Моисеев и передал слово представителям предприятий-партнеров.

Директор по управлению персоналом АО «КРЭТ» Эльвира Фуер поделилась: «Надо отметить, что студенты, которые присутствуют сегодня здесь, показали свои незаурядные способности - это аналитический склад ума, упорство, целеустремленность и техническую подготовленность. Вы выбрали сложный и тернистый путь, но надо сказать, что от блогеров и тиктокеров, очевидно, мир уже устал и требуются люди нового формата – осмысленные, способные делать прорыв в технологиях. Такие специалисты, как вы, нужны стране!»

О том, что студенты становятся частью команды АО «Вертолеты России» говорила в своем приветственном слове руководитель проектов по развитию персонала холдинга Ксения Рязанцева: «Разработка и производство современной техники требует максимального профессионализма, поэтому мы вкладываемся не только в подбор наших студентов, но и в развитие ваших компетенций, программу обучения в тесном сотрудничестве с коллегами из КНИТУ-КАИ, выстраиваем траекторию наших будущих специалистов».

Слова напутствия прозвучали от представителей заводов, которые находятся в Казани: директора по персоналу АО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко» Дамира Хабибрахманова, Натальи Михеевой и Натальи Савиной из АО «Казанский вертолетный завод» и Алии Рыжиковой, представляющей Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова - филиал ПАО «Туполев». Индустриальные партнеры готовы к новому учебному году и к интересной совместной работе.

Студенты второго курса Никита Тихонов и Андрей Вирко поделились впечатлениями после первого года обучения. Активная учебная и внеучебная жизнь с «первосолами», поездками на предприятия, визит в Головной отраслевой музей истории гражданской авиации на базе Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, языковые тренинги, экзамены, участие в конкурсах и олимпиадах. По словам ребят, первокурсников проекта «Крылья Ростеха» ждет незабываемый опыт, в который надо включаться сразу.

Представители кафедр, участвующих в реализации образовательных программ в рамках проекта, со своей стороны рассказали о том, как будет вестись специальная подготовка. Ребята также ознакомились с траекторией обучения английскому языку, которому уделено особое внимание.

В конце встречи были озвучены итоги опроса «Я - студент проекта «Крылья Ростеха». В ходе обратной связи студенты перечислили навыки, которые они хотели бы получить в процессе обучения, а также направления, в которых готовы реализоваться во внеучебной деятельности. Совместным голосованием учащиеся выбрали новый логотип проекта. Опрос показал, что студенты, участвующие в проекте «Крылья Ростеха», серьезно настроены к будущей профессиональной деятельности, продемонстрировали готовность стать инженерной элитой авиационной отрасли, возглавить конструкторские бюро и машиностроительные предприятия ГК «Ростех».

Пожелаем им успехов в достижении поставленных целей!

Читайте подробнее о проекте во вкладке "Крылья Ростеха" КНИТУ-КАИ

Фотогалерея


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители

ПИШ КАИ приняла участие в ИОТ-практикуме

23.04.2024

Команда спроектировала пилотную сборку индивидуального образовательного пространства для студентов

Тимур Алибаев встретился с хокимом Ферганской области Узбекистана

22.04.2024

Встреча состоялась накануне подписания меморандума о взаимопонимании между КНИТУ-КАИ и Ферганским госуниверситетом

Финал Школьного чемпионата «Что? Где? Когда?» оказался «Солнечным»

22.04.2024

«Золото» всех возрастных номинаций собрали команды казанской школы «СОлНЦе»

Студенты КИТ стали одними из лучших на форуме «Хакатон Весна 2024»

22.04.2024

Их команда «CIT CODE» стала одной из дюжины победителей со всей России и взяла приз от Сбербанка в размере 75 000 рублей

Сотрудники КАИ выступили с докладами на международной конференции

22.04.2024

Преподаватели кафедры ЭУП и отдела международного сотрудничества КАИ предложили, как повысить интерес к техническим специальностям