Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ принял участников заседания КазРО РАКЦ

29.09.2022

В КНИТУ-КАИ прошло торжественное заседание Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики (КазРО РАКЦ).

Вчера в зале заседания учёного Совета университета состоялось торжественное заседание Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, посвящённое 165-ой годовщине со дня рождения К.Э. Циолковского.

 

В зале присутствовали члены КазРО РАКЦ, студенты и магистранты ИАНТЭ, а также студенты из Китая.

Китайскую группу студентов (расположились вдоль стен зала) привёл на заседание КазРО РАКЦ ветеран отечественной авиации и космонавтики, Почётный член РАКЦ, кандидат технических наук, профессор Владимир Панченко. 

Открыл заседание президент КазРО РАКЦ, академик РАКЦ, д.т.н., профессор Виталий Алтунин . Он зачитал поздравление со 165-летием со дня рождения К.Э. Циолковского от президента РАКЦ И.В. Бармина. Затем была оглашена Повестка дня заседания КазРО РАКЦ.

Перед началом докладов и выступлений в торжественной обстановке состоялось вручение Дипломов и удостоверений членам КазРО РАКЦ, которые прошли большой конкурс в масштабах страны, были рассмотрены и утверждены Президиумом РАКЦ, а далее на Всероссийской отчётно-выборной конференции РАКЦ были избраны в члены-корреспонденты и академики РАКЦ.

 

 

Диплом и удостоверение члена-корреспондента РАКЦ вручены кандидату технических наук, доценту Светлане Кохановой. В связи с недавним юбилеем, Виталий Алтунин также поздравил её с недавним юбилеем и вручил ей цветы и Почётную грамоту от КазРО РАКЦ, поблагодарил за активную и плодотворную работу в КазРО РАКЦ. Светлана Коханова – женщина-учёный, которая стала первой в КНИТУ-КАИ, в Казани и в Республике Татарстан членом – корреспондентом РАКЦ, будучи кандидатом технических наук.

 

Диплом и удостоверение члена-корреспондента РАКЦ вручены доктору технических наук, профессору Ирине Анисимовой, – женщине-учёной, которая стала первой в КНИТУ-КАИ, в Казани и в Республике Татарстан членом – корреспондентом РАКЦ, будучи доктором технических наук.

 

 

Диплом и удостоверение действительно члена (академика) РАКЦ вручены доктору технических наук, профессору Станиславу Тарасевичу. 

 

 

Диплом и удостоверение члена-корреспондента РАКЦ вручены доктору технических наук, профессору Альберту Саттарову. 

 

 

 

Диплом и удостоверение члена-корреспондента РАКЦ вручены кандидату технических наук, доценту Евгению Платонову.

 

 

Диплом и удостоверение члена-корреспондента РАКЦ вручены кандидату философских наук, доценту Азату Сабирзянову. 

Также позднее будут вручены Диплом и удостоверение доктору технических наук, профессору Олегу Морозову, который не смог приехать на данное заседание.

С докладом «Идеи и мечты К.Э. Циолковского сбылись в современной жизни всего человечества» выступил президент КазРО РАКЦ, академик РАКЦ, д.т.н., профессор Виталий Алтунин.

Он показал все этапы трудной жизни К.Э. Циолковского, раскрыл все научные прогнозы великого учёного во многих областях науки и техники и их реализацию в современном мире. В честь и в память о великом человеке назван кратер на Луне, названы улицы, установлены памятники и мемориальные доски, написаны книги и созданы кинофильмы, лучшим учёным вручаются медали им. К.Э. Циолковского, построенный около космодрома «Восточный» новый город гордо носит имя Циолковский, проводятся различные конференции.

Подробно были освещены ежегодные научные чтения РАН памяти К.Э. Циолковского, которые ежегодно в сентябре проводятся в Калуге в Государственном музее им. К.Э. Циолковского. Уже более 25 лет В.А. Алтунин является членом Оргкомитета этих чтений, соруководителем секции № 2: «Проблемы ракетной и космической техники», выпускает Труды этой секции.

В этом году в Калуге прошли 57 чтения РАН памяти К.Э. Циолковского, Сборник материалов докладов которых и Сборник Трудов – обязательно будут переданы им в научно-техническую библиотеку им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ.

Далее перед участниками заседания выступил ветеран отечественной космонавтики, Почётный член РАКЦ, Заслуженный создатель космической техники, Заслуженный испытатель космической техники, Почётный житель Казани, доктор физико-математических наук, профессор КФУ Урал Закиров.

Будучи офицером Советской армии, служил авиационным инженером в ВВС, он написал Рапорт о переводе его на работу и службу в Москву к академику С.П. Королёву и М.В. Келдышу.

Дальнейшая его жизнь была связана с космосом, с созданием, испытанием и эксплуатацией новой космической техники – первых космических ракет и спутников.

Академик РАКЦ, д.т.н., профессор Станислав Тарасевич в своём докладе очень интересно показал практически всю историю отечественной космонавтики, где использовал все свои коллекции открыток и марок о космосе, которые он собирал практически с детства.

Академик РАКЦ, кандидат физико-математических наук, профессор КФУ Александр Гусев в своём докладе очень подробно рассказал о научном и промышленном освоении Луны. В своём выступлении он ярко показал достижения и перспективные планы различных стран. Включая Россию, США, Китай, Германию, Францию, Японию и другие страны. В ходе доклада он задавал различные научно-технические вопросы китайским студентам о достижениях и планах Китая по освоению и исследованию космоса и Луны, а потом – сам же на них и отвечал, т.к. китайские студенты были очень удивлены этим научным докладом и многие аспекты китайской космической науки просто не знали. Было примечательно то, что все китайские студенты, в отличие от российских студентов, с большим энтузиазмом фотографировали с экрана и записывали в свои тетради информацию всех докладчиков, включая и доклад А.В. Гусева.

Ветеран отечественной космонавтики, Почётный член РАКЦ, кандидат технических наук, доцент  Давид Гальперин эмоционально рассказал о своей научной и конструкторской жизни в Казани, о трудных годах создания и испытания ракет-перехватчиков, которые до сих пор стоят на страже нашей Родины.

Член-корреспондент РАКЦ, доктор технических наук, профессор  Альберт Саттаров в своём докладе рассказал о создании нового лазерного космического двигателя, о своих научных достижениях по реальному увеличению его тяги.

В конце заседания китайским студентам академик РАКЦ. Кандидат физико-математических наук, профессор КФУ А.В. Гусев на память о торжественном заседании КазРО РАКЦ вручил китайским студентам Проспекты о достижениях и дальнейших планах РФ по освоению и исследованию Луны.

        

 

Заседание КазРО РАКЦ проходило в особой торжественно и космической атмосфере, каждого докладчика и выступающего присутствующие в зале студенты, магистранты и преподаватели – члены КазРО РАКЦ благодарили бурными аплодисментами.

В заключении Виталий Алтунин поблагодарил всех присутствующих за активную работу на данном заседании КазРО РАКЦ, пожелал всем крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в учёбе и научной работе.


Автор:
Информационный отдел КазРО РАКЦ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте