Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Ильнуру Нурееву - 50 лет!

07.10.2022

6 октября исполнилось 50 лет со дня рождения профессора Кафедры радиофотоники и микроволновых технологий Ильнура Нуреева.

 

Нуреев И.И. после окончания с отличием в 1995 г. радиотехнического факультета и аспирантуры продолжил работать в КНИТУ-КАИ. В 1998 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 2016 г. – доктора технических наук, в 2004 г. ему присвоено ученое звание доцента по кафедре радиоэлектронных и квантовых устройств.

За время преподавательской работы Нуреев И.И. разработал и прочитал более 20 курсов лекций для специалистов, бакалавров и магистров. Для 5 дисциплин им поставлены полные циклы лабораторных работ, разработаны задания для расчетно-графических, курсовых работ и проектов. Идеология построения курсов апробирована на научно-методических конференциях в России и за рубежом, для них подготовлены оригинальные учебные, в том числе электронные материалы. Много сил и энергии Нуреев И.И. отдает индивидуальной работе со студентами. Бакалаврские, дипломные работы, а также магистерские диссертации, выполненные под его руководством, отличаются высоким научно-техническим уровнем и отражают результаты исследований, проводимых совместно со студентами, в соавторстве с которыми опубликовано более 80 работ.

Нуреев И.И. активно участвует в организационно-методической работе университета. Опубликовал более 20 научно-методических и учебно- методических работ, в том числе 6 учебных пособий, 1 из которых с грифом УМО. На Кафедре радиофотоники и микроволновых технологий созданы 3 современные учебные лаборатории; высокое качество учебного процесса обеспечивается за счет проведения практических и лабораторных занятий, преддипломной и производственной практики на базе: ПАО «Радиоприбор», АО «Казанское приборостроительное конструкторское бюро», Научно- исследовательского института прикладной электродинамики, фотоники и живых систем (НИИ ПРЭФЖС) КНИТУ-КАИ. На базе учебно-

 

инжинирингового центра «Проектное пространство «Прометей», который он возглавляет с 2019 г., активно ведутся научно-исследовательские работы со студентами.

Научные интересы Нуреева И.И. связаны с разработкой и исследованием волоконно-оптических измерительных систем. Им опубликовано более 300 печатных работ, в том числе 3 монографии, из которых 1 издана за рубежом (Хорватия), получено 28 патентов. Исследования Нуреев И.И. проводит на базе НИИ ПРЭФЖС, который он возглавляет с 2021 г., где ведутся научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы для ведущих предприятий отрасли. Является соруководителем ряда научно- исследовательских проектов по целевым и федеральным научно-техническим программам Минобрнауки РФ.

Под руководством Нуреева И.И. защищены 3 кандидатские и докторская диссертации. Он принял участие в организации и работе более 30 научно- технических и научно-методических конференций и симпозиумов. С 2013 года является соруководителем и соорганизатором ежегодно проводимой международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы».

Нуреев И.И. является членом трех диссертационных советов, за успехи в работе награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Результаты многолетнего плодотворного труда Нуреева И.И. являются достойным вкладом в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, способствуют развитию системы высшего образования Российской Федерации. Пользуется заслуженным уважением в коллективе.



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителем Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями