Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Иркутский политех посетил научно-производственные комплексы КАИ

09.10.2022

Делегация ИРНИТУ во главе с ректором приехала в Казань обсудить вопросы научно-технологической кооперации

Из далекого Иркутска в столицу Татарстана прилетели ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, руководитель стратегического проекта Александр Макарук, директор Института авиамашиностроения Иркутского политеха Андрей Пашков, руководитель НИЛ "Цифровые технологии производства изделий из ПКМ" Юрий Иванов.

7 октября для представителей Иркутского национального исследовательского технического университета провели экскурсии по комплексам КНИТУ-КАИ, связанным с близкими ИРНИТУ областями – авиационная отрасль и композитные технологии. Первым посетили Научно-учебно-производственный комплекс на Тэцевской 12, где гостям показали испытательную лабораторию прочности и надежности конструкций летательных аппаратов.

Вторую половину дня посвятили визитам в подразделения, специализирующимся на композитах - СЦК «Технологии композитов» и Центр композитных технологий. Как отметил проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов, в СЦК «Технологии композитов» занимаются обучением и переподготовкой, а также последние несколько лет выполняют исследования и работы, связанные с разработкой технологий и разработкой оснастки авиационной техники. В «Центре композитных технологий» больше занимаются инновациями: работы для космоса, двигателестроения и авиации выполняют на высокотехнологическом оборудовании.

На рабочем совещании по итогам дня в 8-ом учебном здании КАИ ректор ИРНИТУ выразил мнение о визите. «Впечатляют ваши наработки и по испытательным направлениям и по композитным материалам, - сказал Михаил Корняков. - Мы полностью поддерживаем предложение совместно участвовать в конкурсных заявках и проектах. Однозначно видим необходимость в повышении квалификации у сотрудников и преподавателей в области композитных технологий». Руководитель Иркутского политеха обещал провести ВКС с представителями отрасли региона для представления разработок и технологий КАИ. «Всегда ценно, когда два вуза дополняют компетенции друг друга», - также добавил он.

И.о. ректора КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев поблагодарил коллег за внимание к деятельности университета и предложил рассмотреть возможность запуска сетевой программы обучения студентов двух вузов.

В совещании со стороны казанского вуза также приняли участие проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Михайлов, проректор по образовательной деятельности Роман Моисеев, ведущий научный сотрудник Центра композитных технологий Леонид Шабалин, начальник УНИР Виталий Бабушкин, заместители начальника УНИР Константин Файзуллин и Тимур Билалов, директор инжинирингового центра «КАИ-Композит» Сергей Луканкин, директор института авиационной техники и технологий КНИТУ-КАИ Александр Носов.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»