Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Урок лидерства для студентов КАИ от Алсу Туктамышовой

27.10.2022

Эксперт в области международного образования рассказала про инструменты лидера и как обеспечить свое профессиональное будущее.

26 октября в коворкинге ГРИНТ прошел мастер-класс Алсу Туктамышовой в рамках «Уроков лидерства». Аудитория собралась разная – студенты и магистранты ИАНТЭ, ИАЭП, ИКТЗИ, специалисты ГРИНТ, кураторы англоязычных программ КНИТУ-КАИ - но всех объединил неподдельный интерес к опыту приглашенного спикера и теме изучения иностранного языка.  

Каждая заявленная тема – квинтэссенция лучших и современных практик в области личной эффективности, формирования гибких и жестких навыков. Написать этот мастер-класс автора побудило желание поделиться не только опытом обучения за рубежом (Алсу Туктамышова получила степень PhD в Университете Пердью, США), но и показать инструменты, которые помогут обучающимся не упустить важные детали при прохождении собственного образовательного трека.

Проект реализуется победителем конкурса «Академический десант» благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Участники мастер-класса поговорили о Hard и Soft skills. Научились ставить цели по методике SMART goals, что означает что сформулированная цель должна быть: Specific- конкретная, Measurable-измеримая, Achievable-достижимая, Realistic-реалистичная, Time-Bound-определена во времени. Определили, сколько они готовы сделать попыток для достижения собственной цели.

Автор мастер-класса проговорила, как нужно работать с ограничивающими убеждениями и ограничениями, которые ставят нам окружающие нас, порой самые близкие, люди. Особое внимание было уделено развитию привычки дисциплинированно двигаться к достижению своих целей и умению выстраивать свой график в зависимости от жестких и гибких задач, а также что такое «воры» и поглотители времени и как их нейтрализовать.

Большинство собравшихся пришли на МК еще и за советами по изучению языка: многие настроены подавать заявки на грант, участвовать в международных конференциях, сдать экзамен IELTS выше 6.0. Алсу Туктамышова рассказала про лексический подход к изучению языка, когда набираешь словарный запас не просто словами, а целыми фразами и поделилась своими лайфхаками. Один из советов - понять ради чего и какой уровень иностранного языка необходим. По возможности окружить себя языковой средой - слушать подкасты, новости и перевести операционную систему мобильного телефона на иностранный язык. Один из самых действенных и проверенных способов для развития навыков Listening и Speaking - читать маленькие тексты и пересказывать их содержание на диктофон.

Было интересно, вдохновляюще и, безусловно, полезно, хотя, нужно отметить, что ребята на МК пришли с хорошим бэкграундом и задавали вопросы со знанием дела.

Если вы пропустили встречу или у вас появились вопросы, вы можете направить свои предложения специалисту по учебно-методической работе Гульнаре Габдрахмановой, и их обязательно разберут на следующем мастер-классе спикера, который запланирован в рамках проекта «Уроки лидерства».

Фоторепортаж с мастер-класса


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители