Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ вручили диплом Роспатента

31.10.2022

На IX съезде Центров поддержки технологий и инноваций России КНИТУ-КАИ награжден дипломом Роспатента.

 

В Саранске состоялся IX съезд Центров поддержки технологий и инноваций России «Интеграция ресурсов ЦПТИ для технологического развития регионов».

На съезде были награждены самые успешные ЦПТИ России.

КНИТУ-КАИ награжден Дипломом Роспатента за вклад в развитие изобретательства, теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и научно-технологическое развитие регионов Российской Федерации.

 

 

 

Напомним, Центр поддержки технологий и инноваций КНИТУ-КАИ создан в 2015 году и объединяет представителей технических кафедр, кафедры экономики и управления на предприятии и отдела интеллектуальной собственности и трансфера технологий. Кроме работ по оформлению заявок на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности в Роспатенте, университетский ЦПТИ проводит большую просветительскую работу среди преподавателей, студентов, аспирантов и школьников, осуществляет образовательную деятельность и оказывает консультационную и информационную поддержку молодым изобретателям и инноваторам.

 

 

На встрече в рамках проектного модуля «Региональные практики развития сферы ИС» выступил доцент кафедры экономики и управления на предприятии КНИТУ-КАИ, советник генерального директора ГУП РТ «Татарстанский ЦНТИ» Радий Салимов с докладом «Научно-технологическое развитие регионов: реиндустриализация, импортозамещение, диверсификация».

Традиционно съезд Центров поддержки технологий и инноваций России является коммуникационной площадкой для обсуждения важных вопросов развития Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности.

На собрании были обсуждены вопросы определения возможностей вертикальной и горизонтальной интеграции ЦПТИ в регионах. Участники обсудили налаживание связей с потенциальными партнерами в регионе, взаимодействие с инновационными предприятиями по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, моделирование новых услуг как важнейшего инструмента информационного и кадрового обеспечения инновационного развития региона, трансфер технологий и инноваций, выстраивание взаимодействия ЦПТИ с новыми структурами.

 

 

Организаторами съезда выступили Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), Правительство Республики Мордовия, Министерство промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия, Технопарк–Мордовия, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва.

Для справки:

Национальная сеть Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) является частью инновационной экосистемы России, созданная для предоставлении услуг и информации, а так же поиска партнёров для сотрудничества в области интеллектуальной собственности. Центры помогают изобретателям, новаторам и бизнес-сообществу в вопросах патентования, регистрации, охраны и защиты интеллектуальной собственности. Сейчас в 62 регионах России работает 182 центра.


Автор:
Кафедра экономики и управления на предприятии КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

25.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани