Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИ посетила делегация БГТУ под руководством ректора Игоря Войтова

11.11.2022

Гости из БГТУ осмотрели лаборатории кафедры лазерных и аддитивных технологий и кафедры производства летательных аппаратов.

 

 

Сегодня ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов и заведующий кафедрой нефтегазопереработки и нефтехимии БГТУ Андрей Юсевич обсудили со специалистами КНИТУ-КАИ перспективы сотрудничества.

 

 

Проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Роман Моисеев коротко рассказал об истории партнерства с университетами Республики Беларусь и проинформировал об образовательных программах казанского университета. По его словам, КНИТУ-КАИ совместно с департаментом Минобрнауки РФ активно развивает сотрудничество с Белоруссией.

 

Он сообщил участникам делегации, что в КНИТУ-КАИ реализуются три сетевые программы с российскими университетами, а также образовательные программы с зарубежными университетами Германии и Китая, и выразил надежду, что с БГТУ можно найти направления взаимодействия в рамках Российско-Белорусского института новых технологий (РБИНТ).

Напомним, весной 2021 года Белорусский технический университет, Белорусская академия авиации и КНИТУ-КАИ подписали соглашение о сотрудничестве.

 

Роман Моисеев обратил внимание в том числе на онлайн-курсы, которые создает казанский вуз, и взаимную профориентационную работу.  «Предложение в целом – увеличить совместные образовательные программы и научную деятельность», - подытожил выступление проректор.

 

Ректор БГТУ Игорь Войтов в качестве приоритетных выделил 4 направления взаимодействия – автоматизацию, микроэлектронику, конструирование и производство беспилотных летательных аппаратов, сетевое обучение, – добавив, что нужно более детально изучить все инновации и программы КНИТУ-КАИ. В свою очередь он пригласил казанских коллег ознакомиться с деятельностью Белорусского государственного технологического университета.

 

Научные разработки КНИТУ-КАИ по радиоэлектронным и телекоммуникационным системам представил директор Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий Адель Надеев. Также профессора и заведующие кафедр казанского вуза рассказали участникам делегации из Республики Беларусь об исследованиях и программах обучения КНИТУ-КАИ в области теплотехники, энергетического машиностроения, конструкции и проектирования летательных аппаратов, технологии машиностроительных производств.  


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте