Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Всероссийская конференция по обучению иностранным языкам прошла в КАИ

14.11.2022

Университет собрал студентов и школьников, а также педагогов школ и вузов и представителей предприятий.

 

 

12 ноября в КНИТУ-КАИ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Обучение иностранным языкам в рамках интегративного образовательного пространства «школа-вуз-предприятие»: Опыт, возможности, перспективы».

 

 

Конференция была организована кафедрой иностранных языков, русского и русского как иностранного, при информационной и организационной поддержке ПАО «Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев» и АО «Казанский вертолетный завод».

 

 

Проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Роман Моисеев, открывая мероприятие, отметил, что иностранный язык не только прочно проник в нашу жизнь, но и стал отличительной чертой конкурентоспособного специалиста. Он подробно рассказал о реализации на базе вуза проекта «Крылья Ростеха», представив модель обучения, где тесно задействованы университет и  предприятия при подготовке инженеров нового поколения.

 

 

В своих выступлениях Алия Рыжикова, представляющая КАЗ им.С.П.Горбунова, и Наталья Савина от АО «Казанский вертолетный завод» озвучили рассказали о важности таких мероприятий и совместных проектов.

Затем состоялось награждение победителей онлайн-олимпиады English Skills – Future Prospects.

 

В трех секциях конференции приняли приняли участие 66 человек - учащиеся общеобразовательных школ города, студенты высших учебных заведений. Традиционно работа секции проводилась на английском языке. На заседании секции были заслушаны и обсуждены 14 докладов.

В рамках секций «Развитие языкового образования через призму профессиональной ориентации обучающихся» и «Технологии обучения иностранным языкам в школе, организациях профессионального и высшего образования: традиции и новации» поднимались вопросы, с которыми сталкиваются сегодня ученые многих областей и практики в лице преподавателей средних школ и высших учебных заведений.

 

Секция «Первые шаги в науке: актуальные вопросы современного общества» была предназначена для учащихся 9-11 классов, а также для студентов вузов и колледжей.

В ходе научно-практической конференции в формате секционной рабочей дискуссии обсудили проблемы преподавания иностранных языков и согласились со значимостью вопросов развития языкового образования в школе и вузе.

 

 

Были представлены интересные сообщения по широкому кругу проблем, в частности, доклады по проблемам современной филологической науки, вопросам, связанным с авиастроением, вертолетостроением, развитием технологий.

 

 

Все доклады сопровождались презентациями и завершались плодотворной дискуссией. Во время обсуждения докладов сохранялась благожелательная атмосфера позитивного спора и взаимного уважения. При подведении итогов работы секции была отмечена значимость тем, выбранных для исследований, и необходимость продолжения дальнейшей работы в данных направлениях.

 

В рамках конференции для школьников и студентов были проведены экскурсии в НТЦ «Переработка стекла» (доц. каф. общей химии и экологии, руководитель проекта Шавалеева С. М.) и в Центр коллективного пользования «Прикладные нанотехнологии» (инженер ЦКП ПНТ, заведующий лабораторией просвечивающей электронной микроскопии Дробышев С. В.)

 

 

Приносим благодарность за экскурсии по лабораториям вуза и мастер-классы.

 


Автор:
Кафедра иностранных языков, русского и русского как иностранного

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте