Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Доцент КАИ стал призёром конкурса-акселератора «Большая разведка 2022»

15.12.2022

На площадке ПНИПУ онлайн прошёл финал всероссийского конкурса-акселератора инновационных проектов «Большая разведка 2022».

В этом году получили возможность представить инновационные разработки потенциальным инвесторам и профессиональным экспертам 56 команд-финалистов.

В течение двух месяцев участники проходили акселерационную программу. Итогом акселерационной программы стал демо-день, в течение которого участники презентовали свои разработки. Оценивали финальные презентации команд приглашенные в Пермский национальный исследовательский политехнический университет эксперты: представители бизнеса, инновационной инфраструктуры, инвестиционных фондов и институтов развития.

 

 

В секции Mining&Energy IIместо занял доцент кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления КНИТУ-КАИ Владимир Мокшин с проектом «Разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решений «Умная скважина» на основе многопараметрического анализа и методов машинного обучения».

Как рассказал финалист, проект направлен на создание и развитие инновационного вида деятельности – производства и внедрения в практику современных методов анализа данных и предиктивной аналитики для прогнозирования поломок технологического оборудования.

«Разрабатываемая система поддержки принятия решений на основе многопараметрического анализа и методов машинного обучения предназначена для анализа состояния технологического оборудования на основе собираемой телеметрической и технологической информации. Для решения поставленных задач используются имитационное моделирование и предиктивные модели диагностики оборудования. Разрабатываемая система поддержки принятия решений будет полезна в нефтедобыче и сопровождении процессов добычи нефти, в обслуживании технологического оборудования, в энергетической и производственной сфере. Предполагается использовать разрабатываемый программный модуль, как интеллектуальную систему поддержки принятия решений по эксплуатации технологического оборудования или модернизацию существующих систем управления и мониторинга», - пояснил Владимир Мокшин.

 

По его словам, впечатления от участия в акселераторе – самые теплые, конкурсанты получили много нового и полезного. «На каждый проект назначается трекер – специалист, который курирует проект на протяжении акселерационной программы и помогает определить пути развития проекта, содействует в поиске новых партнеров и потенциальных клиентов. В ходе обучения проводятся вебинары, встречи с различными специалистами. Участие в акселераторе открывает новые горизонты и возможности», - подытожил доцент КНИТУ-КАИ.

Для справки:

«Большая разведка» – это конкурс-акселератор инновационных проектов, предоставляющий комплекс мероприятий по проектному обучению, привлечению и развитию инновационных и технологических проектов (стартапов). В рамках программы команды работают над своими стартапами: проработка продукта и бизнес-концепции, оформление проекта и заявок на финансирование, поиск партнеров и заказчиков, работа над презентацией. Проект проводится с 2010 года и является региональным центром компетенций в области технологического предпринимательства. Участники — студенты, аспиранты, молодые ученые, сотрудники предприятий и предприниматели, у которых есть инновационные проекты — от идеи и НИОКР до прототипа и продаж. Для оценки проектов и обучения привлекаются эксперты и спикеры регионального, федерального и международного уровня.

Акселератор проводится при поддержке Правительства Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края.


Автор:
КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителем Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями