Прощание состоится 2 августа в 12:00 в мечети «Казан нуры» (ул.Амирхана, 3)
С глубоким прискорбием сообщаем, что 2 августа 2024 года на 71 году жизни скоропостижно скончался КАИст, яркий ученый Ринат Юнусов
Ринат Файзрахманович родился 20 июля 1953 года. Он был выдающимся педагогом и общественным деятелем, ученым, посвятившим жизнь науке и воспитанию молодого поколения.
Практически вся жизнь Рината Файзрахмановича была связана с КАИ: сначала учеба на втором факультете (тогда еще факультет авиационных двигателей, который он с отличием окончил в 1976 году). Здесь же он учился в аспирантуре, защитил кандидатскую диссертацию (в 1982-м) и получил ученую степень кандидата технических наук. В 1975 года стал ассистентом, доцентом на кафедре общей физики.
За годы плодотворной деятельности Ринат Файзрахманович внедрил в учебный процесс множество лабораторных установок, разработал учебно-методические комплексы и электронные курсы, опубликовал шесть учебных пособий и более 200 научных и учебно-методических работ. Его труды неоднократно отмечались дипломами и наградами на различных конференциях. Он активно участвовал в научных исследованиях, привлекая студентов к научной деятельности и подготавливая будущих специалистов.
Ринат Файзрахманович также был активным участником общественной жизни университета и города Казани. Он являлся профоргом кафедры, ответственным за спортивную работу на физико-математическом факультете, а также наставником студенческих групп. Его вклад в патриотическое воспитание молодежи был отмечен многочисленными благодарственными письмами и грамотами. До последнего Ринат Юнусов был известен своим непоколебимым спортивным духом, участвуя в городских соревнованиях по баскетболу и лыжным гонкам.
Ринат Файзрахманович был не только талантливым ученым и педагогом, но и прекрасным человеком, пользующимся заслуженным авторитетом и уважением. По отзывам коллег и учеников, он великолепно читал лекции по физике, активно внедрял в учебный процесс современные технологии. Он был высокопрофессиональным специалистом и при этом улыбчивым и добродушным человеком. Он чтил традиции своих родителей, продолжая дело своего отца – профессора Файзрахмана Саляховича (его именем названа одна из улиц г. Казани), был образцовым семьянином.
Бессменный профорг кафедры, организатор и участник общественных мероприятий, лыжник, пловец, шахматист, любимец студентов – Ринат Файзрахманович навсегда останется в наших сердцах.
- Автор:
- Коллектив кафедры общей физики