Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Проект КНИТУ-КАИ поддержали эксперты Консорциума вузов ПФО

08.10.2024

Инициатива предполагает поддержку школьников, интересующихся инженерными направлениями и планирующих создавать стартапы

КНИТУ-КАИ представил собственные проекты на проектной сессии Консорциума вузов Приволжского федерального округа (ПФО) «Университетское технологическое предпринимательство». Мероприятие прошло в Стартап-центре Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва.

Напомним, что Консорциум был создан как форма взаимодействия и сотрудничества вузов ПФО с целью достижения значимых результатов по включению представителей университетского сообщества в предпринимательскую деятельность в рамках достижения национальных целей развития РФ.

Экспертами мероприятия выступили заместитель директора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования РФ Виктория Маковеева, руководитель Департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей Минэкономразвития и инвестиций Самарской области Дмитрий Абрамов, проректор Самарского университета Виктория Болгова, руководитель головного офиса Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Дмитрий Санатов. Так, эксперты поддержали перспективный проект КНИТУ-КАИ, который можно развить во взаимодействии с участниками Консорциума вузов ПФО. Начальник учебно-методического управления КНИТУ-КАИ Екатерина Загребина предложила взаимодействие вузов, индустриальных партнеров каждого вуза, общеобразовательных организаций регионов, образовательных площадок для школьников с целью их вовлечения в решение индустриальных вызовов по выбранным направлениям рынков НТИ в рамках стратегии 2030 и программ развития университетов. Проект вписывается в одну из приоритетных задач, направленных на выявление и поддержку школьников, интересующихся инженерными направлениями и планирующих создавать стартапы, становиться частью команд крупного бизнеса или посвящать жизнь прикладным исследованиям.

Также в первый сессионный день представители вузов Приволжского федерального округа презентовали экосистемы технологического предпринимательства в своих регионах и планируемые перспективные проекты. Екатерина Загребина представила технологические домены, в которых развивается КНИТУ-КАИ, сделав основной акцент на таких рынках НТИ, как AutoNet (рынок услуг, систем и современных транспортных средств), AeroNet (беспилотные авиационные системы, авиационно-космические системы, малые космические аппараты) и TechNet (цифровые двойники, киберфизические системы).

Второй день проектной сессии состоялся в Точке кипения Самарского университета, где участникам мероприятия была предоставлена возможность посетить лаборатории, занимающиеся разработками в сфере космоса, БАС, аддитивных технологий, и поработать в группах по пяти проектам, планируемым к реализации совместно с вузами – участниками Консорциума. Объединение вузов в работе над единым проектом способствует более всестороннему и эффективному анализу поставленной задачи, повышает качество возможных предлагаемых решений, расширяет базу партнёров и сотрудничеств.

«Подобная работа в составе команд из других университетов позволяет настроить оперативную деловую коммуникацию, дает возможность включаться в перспективные проекты, а также находить и видеть место этих проектов в стратегической программе развития своего университета», - отмечает Екатерина Загребина.


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Выпускники ИАЭП-2025 получили дипломы

11.07.2025

Наставники пожелали выпускникам хранить крепкую дружбу на всю последующую жизнь

КАИст стал участником волонтерской смены в «Кижах»

11.07.2025

Иван Холмогоров смог приобщиться к атмосфере легендарного музея-заповедника благодаря Школе фонда Потанина - 2025

Будущие авиаторы страны осваивают технологии на практике в КНИТУ-КАИ

11.07.2025

Участники межрегиональной производственной практики ОАК завершили знакомство с университетом и уже приобщились к труду на заводах

В ИКТЗИ состоялось торжественное вручение дипломов

11.07.2025

Дипломы получили более 400 магистров и бакалавров, треть из них – с отличием

Кирилла Охоткина торжественно приняли в Союзмаш России

10.07.2025

В рамках рабочего визита в Зеленодольск и.о. ректора КАИ встретился с руководством АО «ПОЗиС» и Татарстанского реготделения СМР

Преподаватели КНИТУ-КАИ прошли стажировку ПАО «ОАК»

10.07.2025

Пятый модуль стажировки корпорации состоялся на предприятиях и в вузах Комсомольска-на-Амуре

Поздравляем с присвоением ученого звания доцента!

10.07.2025

Приказом Минобрнауки России от 9 июля 2025 г. № 695/нк ученое звание доцента присвоено Гульнаре Мустафиной

ПИШ КАИ подвела итоги второго этапа стажерской программы

09.07.2025

Участниками стали девять пар наставников и стажеров образовательно-педагогического трека

Прием-прием, КНИТУ-КАИ!

09.07.2025

Какие направления наиболее востребованы у абитуриентов-2025 на сегодня?