Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИсты побывали у разработчика промышленных роботов

14.11.2024

Студенты кафедры динамики процессов и управления приобщились к технологиям АО «Эйдос Робототехника»

Три группы обучающихся по направлению подготовки «Прикладная информатика в робототехнике» ближе познакомились с производством одного из лидеров в разработке промышленных роботов в России.

Исполнительный директор «Эйдос Робототехники» Николай Коннов рассказал о том, что их разработки чрезвычайно востребованы: они задействованы в цехах ПАО «КАМАЗ» и даже в Японии – на признанной родине роботов. Представитель компании провел экскурсию по площадкам, ознакомил КАИстов с коммерческими разработками и перспективными направлениями развития роботов, продемонстрировал робота-укладчика, коллаборативного робота и др. Также он рассказал об условиях прохождения производственной практики и стажировках.

«Эйдос является давним партнером КАИ, между вузом и предприятием заключен долгосрочный договор о сотрудничестве и подготовке кадров. Более того, руководитель «Эйдос-робототехники» Антон Сурьянинов сам является выпускником нашей кафедры, и многие студенты трудоустроены и достигли карьерного роста на данном предприятии, - пояснила один из организаторы практико-ориентированного мероприятия – доцент кафедры ДПУ КНИТУ-КАИ Марина Тумбинская.

Студенты много узнали об особенностях разработки роботов, механической сборки и программирования, а также использования возможностей искусственного интеллекта в решении задач компьютерного зрения робототехнических комплексов.

«Нашей группе посчастливилось побывать на экскурсии в компании «Эйдос», - рассказал Амир Мазитов из группы 4423. - Нам рассказали и показали процессы проектирования и создания промышленных роботов. Также мы были уведомлены о возможности прохождения практики, выполнения выпускной квалификационной работы и устройства на стажировку в компанию. Мы очень благодарны за такую возможность»!

Подобные мероприятия кафедра проводит регулярно, в сентябре «Эйдос-робототехнику» посещали студенты первокурсники кафедры ДПУ. Организаторами экскурсий выступили ее преподаватели Вячеслав Деваев, Марина Тумбинская и Тимур Мустафаев.



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Советник ректора КНИТУ-КАИ получил государственную награду РТ

12.06.2025

Раис Рустам Минниханов вручил Булату Зиннурову медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан»

Уважаемые преподаватели, работники, студенты и аспиранты!

12.06.2025

От всей души поздравляю вас с Днем России!

Двое КАИстов-самолетостроителей взяли золото «Я – профессионала»

11.06.2025

Студенты ИАНТЭ Марина Каучакова и Кирилл Макаров стали победителями Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» МАИ

КНИТУ-КАИ стал участником Международного форума министров образования

11.06.2025

Университет привлек гостей экспозицией с рассказом о возможностях образовательных подразделений от колледжа до ПИШ КАИ

В КНИТУ-КАИ побывала правительственная делегация Смоленской области

11.06.2025

Гостям представили наработки в области беспилотной авиатехники и организации образовательных пространств

В КНИТУ-КАИ наградили лучших наставников – кураторов групп

11.06.2025

На сегодняшний день в университете трудятся 246 наставников, а также 69 кураторов

80 лет исполняется автору особого способа исследования устойчивости

11.06.2025

Юбилей отмечает доцент кафедры теоретической и прикладной механики и математики Владимир Михайлович Бородин

КНИТУ-КАИ приглашает на Международную Четаевскую конференцию

10.06.2025

Пресс-конференция, посвященная этому событию, состоялась сегодня в ИА «Татар-информ»

Магистрант КНИТУ-КАИ – в стипендиатах Академии наук РТ

10.06.2025

Академия наук Республики Татарстан объявила победителей конкурса на специальную стипендию за 2 семестр 2024-2025 учебного года