В Академии наук РТ утвердили итоги республиканского конкурса
Четыре проекта ученых КНИТУ-КАИ получат гранты на общую сумму 28 млн рублей на проведение исследований в рамках реализации государственной программы РТ «Научно-технологическое развитие Республики Татарстан». Перечень проектов, рекомендованных для признания в качестве победителей конкурса 2024 года для предоставления грантов на осуществление фундаментальных и прикладных научных работ в научных и образовательных организациях, предприятиях и организациях реального сектора экономики РТ, утвердил Президиум Академии наук РТ.
Всего в республиканском списке утвержденных проектов 29 работ, представленных сотрудниками вузов и научно-исследовательских учреждений. Объем финансирования проектов составит от 1 до 10 млн рублей в зависимости от направления исследования.
Среди победителей конкурса – проект «Численное моделирование задач тепломассопереноса на основе схем повышенного порядка аппроксимации» (заведующий кафедрой специальной математики КНИТУ-КАИ Ирина Анисимова), «Исследование возможности применения схемы с независимым детектированием в системе квантового ключа с кодированием на боковых частотах (КРК-БЧ)» (директор Казанского квантового центра (КАИ-КВАНТ) Сергей Моисеев, «Исследование течения порошков для аддитивных технологий в акустических полях с целью разработки высокопроизводительной сопловой насадки для 3D печати по технологии прямого нанесения материала» (профессор кафедры лазерных и аддитивных технологий КНИТУ-КАИ Константин Нагулин), «Методы, алгоритмы и программное обеспечение визуально инерциальной навигации» (профессор кафедры автоматики и управления КНИТУ-КАИ Александр Маликов).