Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В Набережночелнинском филиале КНИТУ-КАИ провели Инженерный фестиваль

10.12.2024

Мастер-классы и викторины сделали выбор будущей профессии более предметным

В Набережночелнинском филиале КНИТУ-КАИ провели ежегодный Инженерный фестиваль с участием татарстанских предприятий, на который пригласили школьников и учащихся средних профессиональных образовательных учреждений.

Цель мероприятия – популяризировать инженерные профессии и помочь будущим студентам определиться с выбором. Сотрудники университета рассказали молодым людям о правилах поступления, ответили на вопросы и поделились секретами успешной учебы.

Кафедры КНИТУ-КАИ провели мастер-классы для завтрашних абитуриентов. Так, кафедра конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств познакомила гостей мероприятия с 3-D моделированием и постобработкой на станках ЧПУ, кафедра информационных систем провела мастер-класс по 3-D моделированию Blender, кафедра экономики - мастер-класс «Создание бизнеса с нуля».

Ведущие предприятия предоставили на фестивале выставочные образцы техники и оборудования, здесь проводились мастер-классы и игры. Так, лидер российского грузового автомобилестроения ПАО «КАМАЗ» представил магистральный тягач КАМАЗ-54901 с кабиной поколения К5, который встречал гостей фестиваля во дворе вуза.

Компания «МТЗ Татарстан» продемонстрировала мини-трактор Беларус 132МТ, который стал одним из интереснейших экспонатов выставки.

Сотрудники компании Haier провели мини-викторины, которые позволили детям продемонстрировать свои знания и смекалку. Также ребята получили возможность попробовать себя в сборке телевизора. Представитель ГК «КОРИБ» Ринас Султанов рассказал о Geostron - системе контроля жизненного цикла транспортных средств. Сотрудники АО ОЭЗ «Алабуга» организовали и провели несколько мастер-классов по основам BIM-проектирования и микроэлектроники. Мастер-класс по микроэлектронике позволил участникам познакомиться с основами проектирования электронных компонентов и систем. Это направление играет важную роль в современной промышленности, особенно в производстве высокотехнологичных устройств.

Увлекательное занятие — автомобильный квиз организовали сотрудники автоцентра «ТрансТехСервис». Это интеллектуальное соревнование, где участники отвечают на вопросы об автомобилях. Ребята узнали много нового об истории автомобилестроения, технических характеристиках машин и правилах дорожного движения. А ещё они продемонстрировали свою смекалку и умение работать в команде.

Сотрудники «Параллакс Поволжье» провели мастер-класс про инженерные системы зданий и продемонстрировали презентацию об успешном внедрении ТИМ. Ребята увидели, как технологии информационного моделирования помогают архитекторам и инженерам создавать более эффективные и безопасные здания.

Представители ЦФ «Кама» познакомили ребят с коробкой передач, рассказали ребятам о том, как работает коробка передач, какие виды коробок существуют и как они влияют на управление автомобилем.

В рамках фестиваля состоялось посещение и головной вуз КНИТУ-КАИ. Ребята узнали о различных направлениях подготовки, научных исследованиях и возможностях для студентов.


Автор:
Пресс-служба
Источник:
https://chelny.kai.ru/news/new?id=13471825

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Иностранные студенты КАИ украсят концерт в Национальной библиотеке РТ

22.01.2025

Поддержать ребят и получить удовольствие от их талантов можно 25 января в 16:00 по адресу Пушкина, 86

93 процента выпускников КНИТУ-КАИ 2024 года были трудоустроены

22.01.2025

Также работу в 2024 году нашла половина выпускников колледжей университета

Рифкат Минниханов призвал транспортников плотнее работать с вузами

21.01.2025

Президент Академии наук РТ назвал КНИТУ-КАИ в числе университетов, с кем стоило бы усилить взаимодействие Миндортрансу

Ученые КНИТУ-КАИ и КВЗ – лауреаты национальной премии им. Жуковского

21.01.2025

Премия первой степени и золотая настольная медаль были вручены казанцам за лучшую работу по теории авиации 2024 года

«Стремящиеся» к вершинам науки!

21.01.2025

Сегодня глобальное и отечественное научное сообщество отмечает День аспиранта

КАИсты отметят День студента на Черном озере

20.01.2025

24 января самый известный «университетский» каток, расположенный за первым зданием КНИТУ-КАИ, вновь объединит молодежь трех вузов

Более 200 компаний приняли практикантов КАИ в 2024 году

17.01.2025

Больше всего студентов университета прошло практическую подготовку в авиационной отрасли

Лучшим гандболистом КНИТУ-КАИ признан Айрат Хасаншин

17.01.2025

В Казани завершился VI турнир по гандболу памяти легендарного казанского арбитра Анатолия Гаврилова

В КНИТУ-КАИ увеличены контрольные цифры приема на 2025 год

16.01.2025

Общее количество бюджетных мест в рамках приемной кампании наступившего года выросло на 5%