Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИсты о главном законе

12.12.2024

В преддверии Дня Конституции Российской Федерации кафедрой философии КНИТУ-КАИ был проведен квиз от ЦИК РТ

По словам и.о. завкафедрой философии Алии Гимазетдиновой, человек должен воспринимать День Конституции как знаменательное событие в жизни государства и своей собственной как гражданина РФ. «Действующая Конституция оказывает огромное влияние на жизнь каждого человека, поскольку она закрепляет систему его прав и обязанностей, гарантий их реализации. Она широко изучается в рамках дисциплины «Основы российской государственности», курс для российских высших учебных заведений, разработанный Министерством науки и высшего образования РФ, реализуемый в КНИТУ-КАИ преподавателями кафедры философии», - отметила Алия Гимазетдинова.

Мнение студенчества выразил студент 4 курса кафедры экономической теории и управления ресурсами, руководитель клуба молодого избирателя нашего вуза при ЦИК РТ Тимур Сабирзянов: «Молодежь является социально-демографической группой, которая определяет не только настоящее, но и будущее развития любого общества и государства. Российское общество обладает существенным интеллектуальным и научным потенциалом, человеческим капиталом, где значительное место принадлежит молодежи. Полноценная реализация потенциала молодежи в рамках решения стратегических задач развития страны возможна при эффективной реализации государственной молодежной политики, в том числе и в образовательной сфере. А Конституция РФ обеспечивает и гарантирует эту реализацию потенциала, являясь правовым ядром»!

Напомним, 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании была принята Конституция Российской Федерации и официально вступила в силу как главный документ страны. 



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Колледжи КНИТУ-КАИ достойно выступили на городском Дне первокурсника

11.12.2025

Особенно ярко на Гала-концерте проявил себя Колледж информационных технологий, заняв 10 призовых мест

В КНИТУ-КАИ открыт новый диссертационный совет

11.12.2025

Разрешение на его открытие выдано Министерством науки и высшего образования РФ приказом № 1180/нк от 9 декабря 2025 г.

В университете выбрали КАИста года

11.12.2025

Главную студенческую премию-признание КНИТУ-КАИ 2025 года и спецпризы обрели 11 активных студентов и 5 коллективов

Проект КНИТУ-КАИ выиграл конкурс РНФ

10.12.2025

Поддержку фонда получила работа профессора кафедры технической физики Фивзата Миннебаевича Гайсина

В КНИТУ-КАИ подвели итоги традиционного онлайн-хакатона

10.12.2025

Мероприятие этого года было посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и использовало тексты писателей-фронтовиков

Альметьевские КАИсты собрали мини-футбольную команду

10.12.2025

Дебют состоялся в Любительской футбольной лиге Альметьевска

Студенческие научные кружки: для креативных и инициативных

09.12.2025

В КНИТУ-КАИ действует 15 научных кружков, реализующих свыше 20 проектов в различных сферах

Студенты ИАНТЭ узнали больше об «Аэрофлот Техникс»

09.12.2025

Обучающиеся кафедр прочности конструкций, а также реактивных двигателей и энергетических установок познакомились с партнером вуза

«За доблестный труд»

09.12.2025

Доцент кафедры машиноведения и инженерной графики КНИТУ-КАИ Алексей Лустин получил высокую республиканскую награду