Больше всего студентов университета прошло практическую подготовку в авиационной отрасли
Около 2000 студентов КНИТУ-КАИ получили возможность пройти производственную практику в 2024 году на российских предприятиях и в различных организациях. Лидерами по численности стали Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова – филиал АО «Туполев» (458 человек), АО «Казанский вертолетный завод» (235 человек) и АО «Завод Элекон» (104 практиканта). Немногим меньше студентов приняли ПАО «КАМАЗ», АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» и ПАО «Татнефть».
Также практиканты приобщились к работе машиностроительных, автомобилестроительных, судостроительного, нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий. Кроме этого, базой для прохождения практики студентов КАИ стали IT-компании, партнеры вуза, специализирующиеся на производстве электроники и микроэлектронике, вычислительной техники, точных приборов, крупной бытовой техники, оптики, инжиниринге, телекоммуникациях и др.
География знакомства КАИстов с промышленностью распространяется на всю территорию Российской Федерации – от Подмосковья до Дальнего Востока. Большая часть студентов прошла практику в Татарстане (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Чистополь, Иннополис, Зеленодольск) и в регионах ПФО (Нижегородская область, Марий Эл, Удмуртия).
Также в 2024 году КНИТУ-КАИ в очередной раз успешно принял участие в проекте «Корпоративная межрегиональная практика» от ОАК, а рамках которой студенты ИАНТЭ познакомились с работой ОКБ «Туполев» и филиала ПАО «Ил»-Авиастар. Восторженные отзывы от знакомства с КНИТУ-КАИ и работы авиапредприятий Казани, в свою очередь, оставили обучающиеся Московского авиационного института и Нижегородского государственного технического университет им. Р.Е. Алексеева – в этом проекте их сопровождали сотрудники ИАНТЭ и отдела развития карьеры КАИ. По итогам данной работы ПАО «ОАК» выразило благодарность руководству университета за высокий уровень проведения мероприятия.
«Мы в КНИТУ-КАИ высоко ценим каждого из наших индустриальных партнеров, так как именно благодаря им наши студенты получают уникальную возможность дополнить теоретические знания практическими навыками, - подчеркивает начальник отдела развития карьеры университета Вероника Ласкова. – Это сотрудничество не только обогащает учебный процесс, но и существенно повышает конкурентоспособность наших выпускников на рынке труда, готовя их к вызовам реального мира».