Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Знать физику и химию

03.02.2025

Ученики казанского лицея №35 больше узнали о профессии материаловеда в КНИТУ-КАИ

Доцент кафедры материаловедения, сварки и производственной безопасности КНИТУ-КАИ Венера Абдуллина провела профориентационное занятие для обучающихся лицея № 35 города Казани. За два часа дети погрузились в жизнь университета и немного почувствовали себя студентами одного из известнейших вузов столицы Татарстана.

В аудиториях школьники ознакомились с историей КАИ, Института авиации, наземного транспорта и энергетики и непосредственно кафедры материаловедения, сварки и производственной безопасности. Особый интерес вызвали рассказы о выдающихся личностях, которые преподавали и обучались в вузе за всю историю его существования.

В лабораториях кафедры лицеисты узнали об интересной науке – материаловедении и даже попытались примерить на себя эту специальность.

«Дети узнали о разнообразии материалов и о том, насколько важно уметь выбирать правильный материал для создания деталей автомобильного транспорта, авиационной техники, инструментов и также для пищевой отрасли», - подчеркнула Венера Абдуллина. – Более того, они поучаствовали в процессе термической обработки стали, в этом им помог инженер кафедры Вячеслав Баландин.

Юные гости университета узнали о различных способах закалки сталей, убедившись в том, как за счет этого можно управлять свойствами сплавов. Также школьники провели ударные испытания закаленных сталей, услышали и увидели различия между хрупким и вязким разрушениями, а также с большим интересом рассматривали микроструктуры различных сталей и чугунов. Но главное – дети осознали важность и необходимость изучения физики и химии – основы для того, чтобы стать высококлассным специалистом в области материаловедения и технологии материалов.



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ разработал технологию по координированию группы поисковых дронов

13.02.2025

Исследователь КНИТУ-КАИ создал алгоритм для эффективного взаимодействия БпЛА при поиске наземных объектов

КАИсты приобщаются к истории Великой Отечественной через ее свидетелей

12.02.2025

В Колледже информационных технологий состоялась встреча студентов с узницей концлагерей Верой Бакаевой

Поздравляем с присвоением ученого звания доцента!

12.02.2025

Приказом Минобрнауки России от 6 февраля 2025 г. № 75/нк ученое звание доцента присвоено Александру Никитину

ПИШ КАИ развивает кадровый потенциал университета

12.02.2025

Объявлен старт набора на стажировку среди аспирантов и магистров КНИТУ-КАИ, видящих себя в образовании и педагогике

«Крылья Ростеха»: English only

12.02.2025

В КНИТУ-КАИ завершилась аттестация слушателей программы «Крылья Ростеха» по английскому языку по стандартам IELTS

КНИТУ-КАИ помогает школьникам подготовиться к выпускным экзаменам

11.02.2025

Консультационные занятия по пяти предметам не поздно посетить онлайн

КНИТУ-КАИ красиво показал себя в «Лыжне России -2025» среди ветеранов

11.02.2025

Представители университета заняли первые места в своих категориях

Представители КАИ приняли участие в старте Университетской программы

11.02.2025

В честь 80-летия атомной отрасли по стране пройдут более двухсот тематических мероприятий с участием студентов и школьников

КНИТУ-КАИ отметил День российской науки

11.02.2025

Новые разработки, мастер-классы, открытые лекции и награждение лучших прошли на площадке восьмого здания университета