В четверг на площадке ПИШ КАИ состоится встреча представителей образования, индустрии и IT-разработчика
24 апреля в 10:00 в 8-м здании КНИТУ-КАИ состоится семинар «День АСКОН и Консорциума «Развитие» в КНИТУ-КАИ». Событие нацелено на расширение сотрудничества сторон с целью подготовки кадров для ключевых отраслей промышленности региона через создание единого импортозамещающего ИТ-ландшафта КНИТУ-КАИ и АСКОН (включая ПО консорциума «Развитие»).
Особое внимание будет уделено направлениям авиастроения и судостроения. На семинар приглашены представители промышленности Татарстана – партнеры по ПИШ: КАЗ им. С.П. Горбунова – филиал АО «Туполев», Казанский вертолетный завод, Казанский филиал Уральского завода гражданской авиации, а также представители индустрии – Судостроительная корпорация «Ак БАРС», Зеленодольское ПКБ, Завод имени Горького, КМПО и др.
В рамках семинара состоится знакомство с потенциалом компании АСКОН и Консорциума «Развитие», будут продемонстрированы отраслевые PLM-решения для судо- и авиастроительных предприятий и импортозамещению у них иностранного инженерного ПО.
Закрепление сотрудничества между КНИТУ-КАИ, АК БАРС и АСКОН состоится через подписание трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве. Документ распространяется на сферы подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерных и научно-педагогических кадров, развития перспективных направлений сотрудничества сторон в области образовательной, профориентационной, научной, научно-технической, инновационной деятельности.
С программой семинара можно ознакомиться по ссылке.
АСКОН — российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, предоставляющий цифровые решения для реального сектора экономики. На рынке с 1989 года, входит в ТОП-100 крупнейших ИТ-компаний России. Компания создает отраслевые цифровые платформы и решения для машиностроения и строительства, внедряет ИТ-системы масштаба предприятий и корпораций. На разработках АСКОН реализуются технология полного жизненного цикла изделия (PLM) и технология информационного моделирования в строительстве (BIM). География присутствия охватывает Россию, Беларусь, Казахстан, Узбекистан: региональные офисы и центры разработки открыты в 30 городах. Команда насчитывает 1300 сотрудников.