Партнерам продемонстрировали успехи в лазерных технологиях и возможности Передовой инженерной школы
В КНИТУ-КАИ побывала делегация ОКБ им. А. Люльки – филиала ПАО «ОДК-УМПО» во главе с генеральным конструктором - директором Евгением Марчуковым. Гостям продемонстрировали научные лаборатории университета и рассказали о разработках и проектах, в которых участвуют сотрудники и студенты.
Напомним, ОКБ им. А. Люльки – ведущее отечественное конструкторское бюро по разработке двигателей для боевой авиации и стационарных энергетических приводов для газоперекачивающих агрегатов и электростанций. За предшествующие годы ОКБ разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в России конверсию боевого двигателя для газоперекачивающих станций. Коллектив ОКБ также создал первый в мире ЖРД с тягой 40 тс (Д-57) для ракетно-космического комплекса лунной программы «Наука-1», функционирующий на жидком кислороде и водороде.
В научно-учебной лаборатории КНИТУ-КАИ «Аддитивные и лазерные технологии» (НУЛ «АЛТ») представителям ОКБ им. А. Люльки рассказали о применении аддитивных технологий в реализации НИОКР. НУЛ «АЛТ» была создана в 2013 году, здесь проводятся научные исследования и технологические разработки в ключевых направлениях лазерных аддитивных технологий. Структурно лаборатория состоит из нескольких исследовательских групп: оптической диагностики, математического моделирования, материаловедения, лазерных технологий, постобработки изделий аддитивного производства и обработки порошковых материалов.
Гостей пригласили в научно-образовательные пространства Передовой инженерной школы «Комплексная авиационная инженерия» (ПИШ КАИ). Директор ПИШ КАИ Леонид Шабалин рассказал об участии КНИТУ-КАИ в федеральном проекте Министерства науки и высшего образования России, нацеленном на подготовку высококвалифицированных инженеров нового поколения. Значительное место в образовательных программах занимает практическая часть, которую в соответствии с соглашениями предприятия отрасли организуют для студентов непосредственно на производстве.
Напомним, в декабре 2023 года КНИТУ-КАИ стал одним из вузов – победителей конкурса по созданию Передовых инженерных школ. ПИШ «Комплексная авиационная инженерия» на базе КАИ специализируется на подготовке специалистов для участия в актуальных проектах отечественной авиаотрасли. Совместно с индустриальными партнерами планируется внедрить пять композитных, два аддитивных и один гибридный материал, разработать 15 суверенных технологий и продуктов. Также перед школой стоит задача обеспечить 25% потребностей авиационной отрасли в инженерных кадрах и лидерах проектов к 2030 году. Федеральный проект «Передовые инженерные школы» (ПИШ) осуществляется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
Представители принимающей стороны выразили большую заинтересованность в сотрудничестве с ОКБ им. А. Люльки. По словам первого проректора – проректора по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Виталия Бабушкина, необходима консолидация мощного научно-образовательного потенциала университета и его индустриальных партнеров по широкому спектру образовательной деятельности и научно-исследовательской работы, к которой так важно приобщать студенчество.