Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Сегодня было бы 95 лет Алексею Павловичу Тунакову

11.03.2026

Красивая дата – еще один повод вспомнить о знаменитом выпускнике КАИ и основателе преподавательской династии

11 марта 2026 года исполняется 95 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РФ и РТ, члена-корреспондента Академии наук РТ, доктора технических наук, заслуженного профессора КНИТУ-КАИ Алексея Павловича Тунакова, скончавшегося в 2011 году.

С 1948 года, когда Алексей Павлович поступил на 1 курс Казанского авиационного института, вся его жизнь была связана с нашим вузом. Начинал он работу на кафедре турбомашин инженером, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом (1962), старшим научным сотрудником и профессором (1973-1975). Заведовал кафедрами: автомобилей и автомобильных двигателей (1975-1985), начертательной геометрии и машиностроительного черчения (1985-1998), а завершил свой трудовой путь в должности профессора кафедры экономики и управления предприятиями. Алексей Павлович является основателем Казанской научной школы информационных технологий, разрабатывающей теорию систем автоматизированного проектирования сложных машиностроительных изделий. Он создал новое научное направление – «Системы автоматизированного проектирования газотурбинных двигателей». Разработал совместно с учениками и коллегами математические модели многих узлов и газотурбинных двигателей в целом. Эти модели послужили основой для создания нескольких постепенно усложнявшихся версий программного комплекса ГРАД (газодинамические расчеты авиационных двигателей). В ГРАД были включены все ранее созданные программные комплексы, которые лично Алексей Павлович несколько раз полностью переделывал с появлением ЭВМ новых поколений. Последующие доработки алгоритмов выполнены совместно с его учениками. На базе этих работ была создана проблемная лаборатория САПР ГТД.

В 1992 г. Алексей Павлович первым в КАИ основал новое научное и учебное направление – «Компьютерная графика», разработал курсы лекций по компьютерной графике на базе графических систем сначала «Автокад», а затем «Адем» и «Компас», выпустил несколько учебных пособий по этой тематике.

Для управления потоками информации при создании новой техники, Алексей Павлович первым в Казани освоил новое научное и учебное направление – «Логистика». Совместно с московскими соавторами он издал учебник и практикум по логистике, которые получили гриф Минвуза.

Когда возникла необходимость улучшить управление самим процессом создания новой техники, Алексеем Павловичем освоено новое научное и учебное направление – «Системы автоматизированного управления предприятиями». Оно было начато с исследования рынка ERP-систем. Был подготовлен курс лекций «Введение в ERP-системы».

Алексей Павлович подготовил 31 кандидата и 4 докторов наук. Он написал более 400 публикаций, в том числе учебных пособий, методических руководств и 19 монографий. Алексей Павлович – автор 18 изобретений, в основном по проблемам усовершенствования газотурбинных двигателей и установок.

Светлая память об Алексее Павловиче Тунакове хранится в сердцах его коллег и учеников.



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Сотрудники кафедры КиПЛА покорили небо Нальчика

14.04.2026

КАИ на Первом этапе Кубка России и Чемпионате России по авиамодельным соревнованиям представили Валерий Поляев и Тимур Усейнов

Библиотека имени Четаева поделилась знаниями о космосе

14.04.2026

В канун Международного дня полета человека в космос НТБ им. Н.Г. Четаева провела немало активностей для обучающихся КНИТУ-КАИ

В гости к крылатым легендам

14.04.2026

Первокурсники проекта «Крылья Ростеха» прикоснулись к истории авиации

ПИШ КАИ помогает университету развивать профориентацию по-новому

14.04.2026

Представители вуза подискутировали с лицеистами «Галактики» о «мировоззрении» нейросетей

Ко Дню космонавтики в КНИТУ-КАИ приурочили интеллектуальные игры

13.04.2026

В разноплановых турнирах состязались студенты, школьники и взрослые

Для первокурсников КНИТУ-КАИ провели лекцию ко Дню космонавтики

13.04.2026

Студентам продемонстрировали документальный фильм «Звезда по имени Гагарин»

КНИТУ-КАИ принимает участие в международной образовательной выставке

13.04.2026

Университет представляет образовательные программы, научные разработки и международные возможности для абитуриентов

Поздравляем с присуждением ученой степени кандидата наук!

13.04.2026

Приказом Минобрнауки России от 6 апреля 2026 г. №296/нк ученая степень кандидата технических наук присуждена Руслану Шайдуллину

Поздравление ректора КНИТУ-КАИ с Днем космонавтики

12.04.2026

Дорогие коллеги, студенты и сотрудники университета!