В канун Международного дня полета человека в космос НТБ им. Н.Г. Четаева провела немало активностей для обучающихся КНИТУ-КАИ
Ребята из Технического колледжа Международного подготовительного отделения университета существенно расширили кругозор относительно сути празднования Дня космонавтики. В преддверии знаменательной даты работники библиотеки организовали встречу с президентом Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ), доктором технических наук, Заслуженным изобретателем РТ, академиком РАКЦ, профессором кафедры теплотехники и энергетического машиностроения Виталием Алтуниным.
Виталий Алексеевич рассказал о Юрии Гагарине в разные периоды его жизни, сопроводив свой рассказ показом редких фотографий из личного архива. Далее он рассказал и о главном конструкторе космических кораблей Сергее Павловиче Королеве, которого Гагарин называл «космическим отцом».
На память об юбилейной дате Виталий Алексеевич передал в дар библиотеке книги о С.П. Королеве с дарственной надписью.
Работники библиотеки, Юлия Никитенко и Елена Клещева, подготовили и провели викторину по приведенным фактам биографии Юрия Гагарина. Разбив участников мероприятия на две команды Елена начала викторину, в которой все активно отвечали на вопросы, помогая друг другу. В результате определили победителя, но все получили сладкие призы, а капитаны команд - поощрительные призы.
Следующее мероприятие, посвященное Дню авиации и космонавтики, прошло для студентов Института компьютерных технологий и защиты информации. Работники библиотеки напомнили собравшимся вехи истории освоения космоса. Был показан фильм о великом конструкторе С.П. Королёве «Сергей Королёв. Через небо к звездам». Особо было отмечено, что Сергей Павлович Королёв работал в КАИ и был преподавателем на кафедре ракетных двигателей. Эта кафедра – первая из созданных в СССР – в мае 1945 года – в Казанском авиационном институте (КАИ). Ее организатором и первым заведующим стал Валентин Глушко. На тот момент кафедра считалась уникальной и единственной в своём роде среди советских вузов.
После просмотра фильма, прошла викторина, которую подготовила и провела главный библиограф Лилия Назиева. Традиционно продолжилось знакомством с книжной выставкой «Космос – дорога без конца»», которую подготовили сотрудники библиотеки.
Так же приобщили к космической тематике студентов Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий. Работники читального зала №2, расположенного в 5-м здании КНИТУ-КАИ, Ольга Сёмина и Юлия Байкова провели викторину, и ознакомили студентов с презентацией «Радиотехника, спутниковая связь в космосе». Викторина прошла весело, студенты помогали друг другу отвечать на вопросы. Много интересного и нового узнали все.
65-летие со дня первого полета человека в космос отметили и в читальном зале 8-го здания КНИТУ-КАИ. Организаторами выступили работники читальных залов №1 и №5. В мероприятии приняли участие первокурсники Института компьютерных технологий и защиты информации, сотрудники кафедры иностранных языков Ильмира Расходова и Ирина Колл.
Работники библиотеки Мария Каплева и Рената Закирова подготовили тематическую подборку изданий из основного и редкого фондов. В эту экспозицию вошли учебные пособия по космонавтике, технические справочники по ракетостроению, а также научно-популярные издания, освещающие современные этапы развития орбитальных станций и спутниковых систем. Заведующая отделом Ольга Хайбуллина ознакомила участников мероприятия с информацией о доступе к отраслевым базам данных по тематике авиационной и космической техники в доступных КНИТУ-КАИ ЭБС, а также провела мастер-класс по поиску учебников, научных статей и справочников в электронном каталоге и ЭБС.
В рамках мероприятия выделен вклад выпускников и сотрудников университета в развитие космической отрасли. Был продемонстрирован короткометражный фильм: «Вклад КНИТУ-КАИ в развитие космонавтики». В ходе этого мероприятия студенты ознакомились с обновленным компьютерным залом и коворкинг- зоной НТБ и ПИШ в 8-ом здании КНИТУ-КАИ.
Читальный зал №4 (3 здание КНИТУ-КАИ) распахнул двери для студентов Института авиации, наземного транспорта и энергетики. Воспитательное мероприятие, посвященное Дню космонавтики, подготовили и провели преподаватели института – доцент кафедры РДиЭУ Пётр Великанов и доцент кафедры ПЛА Айзада Магсумова – совместно с работниками библиотеки Натальей Грачевой и Антониной Григорьевой.
Для студентов была подготовлена презентация по биографии космонавта Юрия Гагарина с интересными и малоизвестными фактами его жизни. Тематическая книжная выставка, посвященная 65-ой годовщине полета Юрия Гагарина в космос вызвала особый интерес у всех.
Подробнее о тематических выставках и мероприятиях в читальных залах библиотеки можно узнать на официальной странице НТБ им. Н.Г. Четаева.

