Университет присоединяется к международной акции в 12-й раз
180 студентов КНИТУ-КАИ и их родителей смогли проверить свою грамотность в рамках ежегодной глобальной акция «Тотальный диктант». Мероприятие на площадке университета организовало управление социальной работы вуза.
В этом году автором текста для диктанта был выбран современный писатель, филолог и лауреат литературных премий Алексей Варламов. Его текст, посвященный А.С. Пушкину, стал не только лингвистическим испытанием, но и погружением в мир великой русской литературы. Особую атмосферу мероприятию подарила диктор площадки – актриса Театра юного зрителя Казани Любовь Лукина.
Особенностью проведения диктанта на площадке КНИТУ-КАИ в 2026 году стало участие родителей студентов Технического колледжа. Они с радостью согласились вновь оказаться за студенческой партой, чтобы на практике почувствовать атмосферу диктанта, проверить свои знания и поддержать детей в их начинаниях.
По результатам проверки лучшие студенты-отличники, показавшие высший балл грамотности, будут отмечены официально. Их ждут благодарственные письма от руководства университета и памятные презенты.
Руководство университета и организаторы акции на площадке КНИТУ-КАИ выражают искреннюю благодарность преподавателям Технического колледжа КНИТУ-КАИ и сотрудникам кафедры иностранного языка, русского и русского как иностранного за помощь в организации акции, методическое сопровождение и внимательную проверку работ.
Напомним, ежегодная Международная акция «Тотальный диктант» состоялась на базе КНИТУ-КАИ уже в 12-ый раз.
По материалам управления социальной работы

