Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ отметил День радио

07.05.2026

Один из ключевых праздников университета прошел на площадке ИРЭФ-ЦТ, также КАИсты приняли участие в Дне радио на площадке IT-парка

Институт радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий (ИРЭФ-ЦТ) провел традиционное торжество по случаю 131-й годовщины первой демонстрации изобретения Александра Степановича Попова. С 1952 года бывший радиотехнический факультет КАИ, ныне ИРЭФ-ЦТ, развивает электронику, микроэлектронику, радиоэлектронные технологии, мобильную связь, спутниковое приборостроение и радиофотонику.

Открыл праздничное собрание сотрудников и студентов, посвященное Дню радио, Дню Победы и 65-летию полета Юрия Гагарина, директор ИРЭФ-ЦТ Адель Надеев. Он рассказал об истории своего научно-образовательного подразделения и вкладе института в космическую повестку.

Профессор кафедры радиоэлектроники и информационно-измерительной техники Юрий Евдокимов выступил с докладом «От приемника А.С. Попова к нейроморфным системам». Заведующий кафедрой радиофотоники и микроволновых технологий Артём Кузнецов представил малые космические аппараты КАИ. Старший преподаватель кафедры электронных и квантовых средств передачи информации Аркадий Антонов поделился знаниями о технике и магии астрофотографии.

Лучших преподавателей, студентов и сотрудников наградили за достижения в профессиональной деятельности и учебе.

Также представители КНИТУ-КАИ присоединились к городскому празднику на площадке IT-парка им. Б. Рамеева. Молодые ученые ИРЭФ-ЦТ и ПИШ КАИ помогли посетителям освоить первые шаги в микроэлектронике: показали монтаж современных плат и собрали с каждым значок радио на память.

Фотогалерея



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

В КНИТУ-КАИ прошел конкурс студенческих проектов

16.06.2026

От синтезатора до «левитирующих» капель: третьекурсники представили электронные устройства для пользы дела и украшения интерьеров

Молодой ученый КНИТУ-КАИ защитил кандидатскую диссертацию

16.06.2026

Старший преподаватель кафедры лазерных и аддитивных технологий КНИТУ-КАИ Иван Шварц успешно защитил кандидатскую диссертацию

КАИсты о КАИ. Гульфия Давлетова (ИАЭП):

16.06.2026

«Университет стал для меня важной частью жизни»

Выпускники КНИТУ-КАИ протестировали систему спортивной аналитики

15.06.2026

Испытания аппаратно-программного комплекса для анализа нагрузки спортсменов провели в ведущих футбольных академиях России

Соберем 100 миллионов – к вековому юбилею КАИ!

15.06.2026

Сегодня в эндаумент-фонд КНИТУ-КАИ привлечено более 24 млн рублей

Казанские ученые предложили новую технологию синтеза волластонита

15.06.2026

Ценный минерал из класса силикатов вырабатывается быстрее и с большим выходом на местном сырье

В КНИТУ-КАИ отметили столетие легендарного авиастроителя

11.06.2026

В канун столетия Виталия Копылова в университете организовали торжественное мероприятие

Доцент КНИТУ-КАИ - победитель второго цикла конкурса Фонда Потанина

11.06.2026

Проект поддержан грантом на 300 тыс. рублей

Состоялся конкурс «Лучший наставник/куратор КАИ-2026»

11.06.2026

Традиции наставничества и кураторства пустили в университете крепкие корни