Университет продолжит развивать сотрудничество с китайскими партнерами по ряду перспективных направлений
КНИТУ-КАИ примет участие в IV международном форуме «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество». Мероприятие, организованное для укрепления деловых отношений и культурного обмена между Россией и Китаем, состоится в «Казань Экспо» 16-19 августа.
Так, в частности, представители КНИТУ-КАИ приглашены стать участниками и спикерами сессии «Международные аспекты коммерциализации интеллектуальной собственности и трансфера технологий», которую организуют Министерство экономики РТ, Центр научно-технической информации РТ 17 августа. Уточним, что подписанные в этом году межведомственные соглашения создают новые возможности для расширения российско-китайского взаимодействия в сфере инноваций. Вместе с тем нуждаются в обсуждении вопросы, связанные с патентной охраной, лицензированием, локализацией производства, выводом технологий на зарубежные рынки и совершенствованием мер государственной поддержки.
Отметим, что КНИТУ-КАИ имеет многолетний опыт сотрудничества с учебными заведениями из Китая. Направления взаимодействия с китайскими партнерами достаточно разноплановы, но наиболее значимыми остаются реализация совместных образовательных программ, организация академической мобильности на уровне студентов и преподавателей, организация взаимных официальных визитов, обучение китайских граждан на основных и дополнительных образовательных программах.
Интенсификация взаимодействия университета с партнерами из Китая, совместная работа с китайскими коллегами в рамках новых проектов особенно символична в Годы российско-китайского сотрудничества в области образования (2026-2027 гг.), которые объявлены распоряжением Президента РФ.
Кроме этого, на ноябрь 2026 года запланировано проведение VII форума технических университетов России и Китая, в организации которого КНИТУ-КАИ принимает активное участие. Планируется участие в форуме министра науки и высшего образования РФ, министра образования КНР, помощника Президента РФ по науке и образованию, Главы (Раиса) Республики Татарстан, представителей промышленности, а также участие делегаций более 100 ведущих университетов из России и Китая во главе с их ректорами.

