Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

30-летию побега экипажа Шарпатова из Кандагара посвящается

14.08.2026

16 августа 1996 года экипаж транспортного Ил-76 под командованием знаменитого выпускника КАИ совершил подвиг

В это воскресенье вся авиационная общественность страны вспомнит один из самых дерзких побегов в истории мировой авиации. После 378 дней плена у талибов в Кандагаре экипаж транспортного Ил-76 под командованием Владимира Шарпатова поднял самолет в воздух и ушел из Афганистана, вернув машину и свою свободу.

Владимир Шарпатов – не просто легендарный пилот, но и один из самых известных выпускников Казанского авиационного института. Он поступил в КАИ на вечернее отделение. Занимался в аэроклубе, стал планеристом. После окончания Краснокутского летного училища Гражданского воздушного флота и самолетостроительного факультета КАИ работал в Тюменском аэропорту «Плеханово». Сам Шарпатов неоднократно подчеркивал: именно знания, полученные в КАИ, сделали его грамотным пилотом и помогли в экстремальных ситуациях.

2 августа 1995 года Ил-76 (RА-76842) авиакомпании «Аэростан» выполнял рейс из ОАЭ в Баграм (Северный Афганистан).  Над территорией, контролируемой движением «Талибан», самолет под угрозой огня посадили в Кандагаре.  На борту были только наемный экипаж и груз патронов албанского происхождения с китайской маркировкой; попытка политической провокации против России не удалась, но экипаж оказался в плену более чем на год.

Дипломатические усилия не давали результата: удалось лишь добиться переписки и редких встреч, в ходе которых летчики тайно спланировали побег.  Со временем талибам объяснили ценность захваченного «Ила», требующего регулярного техобслуживания силами экипажа. Это дало летчикам доступ к самолету под предлогом профилактики.

16 августа 1996 года, во время очередной «профилактики» самолета, простоявшего почти год без обслуживания, экипаж осуществил побег.  Командир Шарпатов, прогревая двигатели поочередно, вывел их на взлетный режим, обезвредил охрану и под огнем поднял Ил-76 в воздух. Чтобы обмануть преследователей, пилот направил машину не на север (к России), а на запад – по заранее согласованному с Ираном воздушному коридору.  Через полтора часа самолет приземлился в Шардже (ОАЭ), где экипаж встречали представители российского посольства.

Указом Президента Российской Федерации от 22 августа 1996 года Владимиру Шарпатову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».  Второй пилот Газинур Хайруллин также стал Героем России, остальные члены экипажа удостоены ордена Мужества.

После возвращения Шарпатов еще некоторое время работал в «Аэростане», затем вернулся в Тюмень; с 1999 по 2002 год командовал Ил‑76 в авиакомпании «Тюменские авиалинии» (ныне «ЮТэйр»).  Он – лауреат премии профсоюзов им. П. Ф. Еромасова (1982), награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», почетный гражданин поселка Красногорский (Марий Эл) и единственный Герой России, проживающий на территории Тюменской области.

Для КАИ имя Шарпатова – особая страница истории: он остается символом связи инженерного образования и высочайшего летного мастерства, а его побег из Кандагара — примером стойкости, расчета и профессионализма, которым гордится университет.



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«КАИ-Зилант» - в числе лидеров сезона фан-клубов Казани

10.09.2026

Представители КНИТУ-КАИ были дважды награждены перед началом матча между футбольными клубами «Рубин» и «Ахмат»

С колледжистами встретился депутат Госсовета РТ

09.09.2026

Старшекурсники Технического колледжа КНИТУ-КАИ получили информацию о выборах

«Технополис - КАИ» достойно выступил на Чемпионате ПФО

09.09.2026

Спортсменам пришлось сражаться не только друг с другом, но и противостоять сложным погодным условиям

Сергей Львович Алексеев отмечает 60-летие!

09.09.2026

КНИТУ-КАИ поздравляет с красивой датой уважаемого профессора кафедры экономической теории и управления ресурсами

КАИсты стали участниками XXI фестиваля семей Татарстана

09.09.2026

Студенты смогли оценить главные ценности жизни, преподаватели - вошли в состав жюри

Не стало Круглова Евгения Петровича

08.09.2026

Гражданская панихида состоится 9 сентября в 10:00 в ритуальном зале Городской клинической больницы №7

Студентам КИТ КНИТУ-КАИ рассказали о важности избирательного права

08.09.2026

С ними встретились представители руководства Госсовета РТ и его молодежного парламента

Студенты Техколледжа КАИ взяли золото и серебро гимназиады по регби

08.09.2026

Спортсмены из КНИТУ-КАИ достойно представили Татарстан на федеральном уровне

85 лет со дня начала блокады Ленинграда

08.09.2026

Сегодня страна отмечает начало одного из самых тяжелых периодов Великой Отечественной войны