Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Мы говорим: "спасибо"

02.04.2015

Имя Михаила Израилевича Капелюшника в нашем городе у многих на слуху: ветеран ВОВ, ценный сотрудник родного завода, жизнелюбивый и отзывчивый человек. Добровольцы Центра молодежных проектов КАИ решили посетить ветерана, чтобы услышать историю из первых уст.

Едва шагнув за порог квартиры, мы встретились с предыдущими гостями Михаила Израилевича – его коллегами с авиационного завода. Хозяин квартиры представил нам каждого из них, сопровождая свой рассказ шутками и бесчисленными фактами, говорящими о прекрасной памяти ветерана. Проводив коллег, Михаил Израилевич пригласил нас на кухню, где за душистым чаем поделился с нами интересными историями из своей жизни.

М.И.Капелюшник родился 5 мая 1922 года в г.Невеле Псковской области. Однако, наш ветеран – человек настолько незаурядный, что и дней рождения у него несколько. Связано это с тем, что он несколько раз за свою долгую жизнь сталкивался со смертью, и каждый раз ему удавалось ей противостоять. 
В начале Великой Отечественной войны Михаил Израилевич с семьей переехал в белорусский город Витебск, куда в 1942 году прибыл товарный эшелон для эвакуации населения. 19-летний Михаил уезжать отказывался, однако его отец настоял на эвакуации, чем спас семью: вскоре после этого в город пришли немцы и расстреляли всех евреев. Так смерть миновала Капелюшника в первый раз, и он оказался в татарском поселке Карабаш (сейчас Лениногорский район РТ).

В том же 1942 году Михаил уходит на фронт, где служит в пехоте и является секретарем комсомольской организации. Именно благодаря этой должности Михаил одним из первых получил автомат ППШ взамен старой винтовки. В июле 1942 года в бою под Воронежем раздался взрыв, в результате которого Михаил Израилевич был тяжело ранен и засыпан землей. В то время на полях сражений работали трофейные команды, которые собирали ценное оружие, остающееся после боев. Именно такая команда обнаружила ствол автомата, торчащий в земле – потянули, а он не поддается, раскопали землю и обнаружили живого солдата. Этот день -  третий день рождения ветерана.

После ранения М.И.Капелюшник долго проходил лечение, стал инвалидом II группы и прибыл домой. Здесь, в 1943 году, он поступил в Казанский авиационный институт. Во время учебы Михаил не только получал два высших образования одновременно, но и играл в СТЭМе, аккомпанировал на аккордеоне субботним танцам и был душой компании в родном общежитии. Тогда же, во время обучения в КАИ, он знакомится со своей будущей женой – Ниной Лазаревной. 
После окончания института, Михаил Израилевич тяжело заболевает открытой формой туберкулеза. В то время этот диагноз звучал как приговор. Однако неутомимый ветеран, вместе с женой отправляется в Москву в поисках нового американского препарата, только поступившего в кремлевскую больницу. В Москве Михаил Израилевич добивается встречи самим Председателем Президиума Верховного Совета СССР Николаем Шверником, который лично распоряжается направить необходимое лекарство в Казань. Таким образом, Капелюшнику снова удается обмануть смерть.

Оправившись от болезни, Михаил Израилевич поступает на работу в Казанское моторостроительное производственное объединение (КМПО), которому служит 54 года. За это время он подал множество полезных идей по улучшению конструкции двигателей, участвовал в освоении новых изделий, предложил инновационное решение по использованию отремонтированных двигателей в пассажирской авиации.

Сейчас Михаилу Израилевичу Капелюшнику 92 года. За его плечами множество открытий и личных побед. Трижды ему удавалось избежать смерти. Однако самым счастливым днем своей жизни он считает день свадьбы с любимой женой, с которой он прожил бок о бок 67 лет счастливой семейной жизни.
«Жизнь подходит к концу, и каждый день – это подарок судьбы, который надо прожить так, чтобы оставить о себе только добрую память», - М.И.Капелюшник.

От имени всех студентов и преподавателей КНИТУ-КАИ хочется пожелать такому замечательному человеку как Михаил Израилевич здоровья и долголетия. За все, что он сделал для нас – МЫ ГОВОРИМ СПАСИБО!

Фотографии


Автор:
Управление внеучебной работы
Источник:
http://www.kai.ru/

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты проекта «Крылья Ростеха» победили на Международной конференции

16.04.2024

Студенты ИАНТЭ полностью заняли пьедестал почета в секции «Английский язык и авиация»

КазРО РАКЦ провело «Космический десант – 2024»

16.04.2024

Более десятка мероприятий провело Казанское реготделение Российской академии космонавтики в преддверии 12 апреля

«Трендвотчинг 3.0»: КАИ открыл третью серию тренингов по техпреду!

15.04.2024

В университете стартовал очередной бизнес-челлендж «Трендвотчинг – игра для предпринимателей»

Боксёр КНИТУ-КАИ – бронзовый призёр Всероссийского турнира

15.04.2024

Лидер сборной КАИ по боксу, студент Института инженерной экономики и предпринимательства Владислав Фокин представлял университет

КНИТУ-КАИ провел космический День открытых дверей

15.04.2024

Узнать все об учебе в университете и отметить День космонавтики пришло более 700 человек. Столько же приобщилось онлайн

В КНИТУ-КАИ появится центр компетенций в области сварочных технологий

15.04.2024

Открытие нового образовательного объекта запланировано на 1 сентября 2024 года

Познакомься со Вселенной КАИ и пожми руку настоящему космонавту!

12.04.2024

Почетным гостем главного очного Дня открытых дверей в КНИТУ-КАИ 14 апреля станет Герой Российской Федерации, космонавт Петр Дубров

КАИ и Арзамасский приборостроительный завод укрепляют партнерство

12.04.2024

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся университета

КАИ в третий раз проведет тренинги предпринимательских компетенций

12.04.2024

С 15 по 17 апреля КНИТУ-КАИ вновь станет площадкой для мощного интенсива по прокачке предпринимательских компетенций