Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

12 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

10.04.2015

Казанское региональное отделение российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ) при КНИТУ им. А.Н. Туполева - КАИ от всего сердца поздравляет ветеранов авиации и космонавтики, весь профессорско-преподавательский и научный коллектив, студентов и сотрудников КНИТУ им. А.Н. Туполева - КАИ и других вузов и организаций г. Казани и РТ с Днём космонавтики! Желаем всем крепкого здоровья, новых творческих научных достижений, успехов в учёбе и в труде – на благо развития отечественной науки и космонавтики, на благо нашей великой Родины - России!

Казанское региональное отделение российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ) при КНИТУ им. А.Н. Туполева - КАИ от всего сердца поздравляет ветеранов авиации и космонавтики, весь профессорско-преподавательский и научный коллектив, студентов и сотрудников КНИТУ им. А.Н. Туполева - КАИ и других вузов и организаций г. Казани и РТ с Днём космонавтики!

Желаем всем крепкого здоровья, новых творческих научных достижений, успехов в учёбе и в труде – на благо развития отечественной науки и космонавтики, на благо нашей великой Родины - России!

Наши особые поздравления – ветерану отечественной космонавтики, Заслуженному создателю космической техники, Заслуженному испытателю космической техники, соратнику М.В. Келдыша., С.П. Королёва, Ю.А. Гагарина, Почётному члену РАКЦ, активисту КазРО РАКЦ, д. ф.-м. наук, вед. научн. сотр. КФУ – Уралу Нуриевичу Закирову, который регулярно проводит большую работу среди школьников, студентов и молодых учёных г. Казани и РТ по пропаганде отечественной космонавтики – в школах, музеях, на различных научных семинарах в КНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ, по радио и телевидению, в газетах и журналах г. Казани и РТ!

В этот год 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне по-особому воспринимаются слова, что «Казань – это колыбель отечественной космонавтики», т.к. здесь на 16 авиационном трудились и В.П. Глушко, и С.П. Королёв по созданию жидкостных двигателей – ускорителей боевых самолётов, и другие учёные, которые были размещены в спортзале и комнатах главного здания КФУ, а в 1945 году В.П. Глушко на базе КАИ организовал первую в стране кафедру ракетных двигателей, где С.П. Королёв был старшим преподавателем. Затем этой кафедрой руководил выпускник КАИ, академик В.Е. Алемасов, который всю свою жизнь посвятил развитию науки о ракетных двигателях, он внёс весомый вклад в развитие отечественной и мировой космонавтики. В память о Вячеславе Евгеньевиче его ученики проводят в Казани «Школу-семинар академика В.А. Алемасова», слава о котором идёт далеко за пределами Татарстана и России.

Примечательно, что в мае, после празднования 9 мая, эта кафедра будет отмечать своё 70-летие, будет проводиться Всероссийская научно-техническая конференция (подробности – на сайте КНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ).

Наши студенты, аспиранты, докторанты, молодые учёные, преподаватели в этом году:

- выступали с научными докладами на 39 Академических научных чтениях по космонавтике, посвящённых памяти выдающихся учёных – пионеров освоения космического пространства в г. Москве, в МГТУ им. Н.Э. Баумана;

- в преддверии Дня космонавтики приняли активное участие в международной научно-технической конференции: «Гагаринские чтения», которые прошли с 7 по 9 апреля в Москве в МАТИ им. К.Э. Циолковского, участники уже привезли в Казань Дипломы за лучшие научные доклады и разработки;

в 65 научно-технической конференции, посвящённой 50-летию выхода в космос первого человека – космонавта А.А. Леонова, которая проходила 7-9 апреля в СГАУ м. С.П. Королёва в г. Самаре;

         - в мае – примут участие в международном научном семинаре «Проблемы аэрокосмической науки и техники», который ежегодно организует к.т.н., доцент Л.К. Кузьмина;

- в июне месяце – примут участие в первой международной научной конференции по развитию систем запуска и эксплуатации нано спутников, эта конференция будет проходить с участием европейских учёных и специалистов в СГАУ им. С.П. Королёва в г. Самаре;

- в августе – многие станут участниками МАКС-2015, где параллельно с выставкой будет проходить и международная научно-техническая конференция;

- в сентябре – примут участие в юбилейных 50-ых научных ежегодных чтениях РАН, посвящённых развитию идей и памяти К.Э. Циолковского; на этих чтениях организуют свою работу различные научно-технические, исторические, философские и педагогические секции, поэтому этот международный симпозиум открыт практически для всех студентов, аспирантов, молодых учёных и всего ППС вуза различных специальностей и направлений; выпускаются сборники тезисов докладов, а по екции №2 «Проблемы ракетной и космической техники» - сборник трудов (подробнее – в прикреплении);

- в октябре – в КНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ состоится очередная международная научно-техническая конференция «АНТЭ-2015» и ежегодные «Туполевские чтения», где участниками уже традиционно будут не только студенты, аспиранты, молодые учёные и преподаватели нашего исторического вуза, но и из ближнего и дальнего зарубежья, в этом году эти два мероприятия пройдут в честь 90-летия со дня рождения выдающегося авиаконструктора – А.А. Туполева (самолеты Ту-144, Ту-160 и др., аэрокосмический самолет "Буран" и др.), сына легендарного А.Н. Туполева, чьё имя с гордостью носит наш исторический вуз;

- в ноябре – некоторые из студентов и сотрудников нашего вуза представят свои доклады, разработки и изобретения на ежегодной Всероссийской научно- технической конференции «Уткинские чтения» (в честь выдающегося учёного – ракетчика, изобретателя, выпускника этого вуза), которая будет проходить в БГТУ им. Д.Ф. Устинова в Санкт-Петербурге.

В этом году многие научные и общественные мероприятия посвящены 50-летию выхода первого человека в космос. Наш офицер ВВС, А.А. Леонов – 18 марта совершил очередной подвиг советского человека. В честь этого юбилея по всей стране прошли многочисленные мероприятия и конференции. 19 марта в Москве проходила 16 конференция Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, в которой принимал участие президент КазРО РАКЦ, академик РАКЦ, д.т.н., профессор каф. ТиЭМ нашего вуза В.А. Алтунин. Перед началом конференции в вестибюле главного здания МГТУ им. Н.Э. Баумана была организована большая фотовыставка о подвиге А.А. Леонова, а сам Алексей Архипович очень ярко и эмоционально выступал на открытии конференции в актовом зале (подробнее – в прикреплении). В ходе работы конференции проводились выборы и голосование по вопросу вступления в члены, в члены-корреспонденты, в действительные члены РАКЦ.

Сегодня, в преддверии праздника, мы, члены КазРО РАКЦ, ещё раз хотим поздравить наших учёных:

члена РАКЦ, д.ф.н., профессора Солодухо Н.М. – с избранием в члены-корреспонденты РАКЦ;

д.т.н., профессора С.Э. Тарасевича, д.т.н., профессора В.М. Гуреева, вед.н.с., к.т.н. Е.Н. Платонова – с избранием в члены РАКЦ.

В предпраздничные и праздничные дни в школах, техникумах, институтах и университетах пройдут различные мероприятия, в которых примут участие члены КазРО РАКЦ. Будут организованы показы исторических и современных кинофильмов о космосе, о героях освоения космического пространства, об учёных, о современной науке и технике. Многие школьники и студенты посетят исторический музей авиации и космонавтики КНИТУ им. А.Н. Туполева - КАИ.

Наша научно-техническая библиотека подготовила целый список книг о космосе, которые хранились в фондах нашего исторического вуза, которые стали очень востребованы в эти дни.

Сегодня мы благодарим ветерана КНИТУ, к.т.н., доцента, академика международной академии нелинейных наук и президента Казанского отделения этой академии, члена РАКЦ, члена КазРО РАКЦ Кузьмину Людмилу Константиновну, которая:

- вот уже много лет два раз в год организует международный научный семинар, посвящённый развитию нелинейных наук и отечественной аэрокосмонавтики, на котором выступают с докладами известные и молодые учёные из России, Китая, Японии, работает и молодёжная секция, где набираются опыта будущие академики – студенты 1-5курсов, магистранты и аспиранты;

- издаёт 2 журнала (один - по нелинейным наукам, другой – по проблемам аэрокосмической науки и техники), которые переводятся на английский язык и издаются в США и др. странах, в этом году исполняется 20 лет со дня выхода в свет первых номеров.

Мы поздравляем уважаемую Людмилу Константиновну с этим историческим юбилеем! Желаем ей крепкого здоровья, больших сил и энергии – на все космические и аэрокосмические дела в КНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ, в РТ, в РФ. Пусть Ваш энтузиазм вернёт былую авиационно-комическую славу КАИ!

Сегодня вспомним слова из стихотворения А. Твардовского:

«…В ряду десятилетий каждый год
Мы метим новыми
Космическими вехами.
Но помним:
К звёздам начался поход
С Гагаринского
Русского
«Поехали»!!!...»

         С праздником, дорогие товарищи и коллеги! С Днём космонавтики!

 

На 39-х Академических Чтениях по космонавтике
Программа
 39-х Академических Чтений по космонавтике

Начала работу 65-ая молодежная научная конференция СГАУ

На 16 конференции Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского

Космодром Восточный 

L Научные чтения памяти К.Э. Циолковского

Федеральное космическое агентство

 

Режиссёр Юрий Быков снимет фильм о полёте Алексея Леонова в космос

Фотографии А.А.Леонова

А.А. Леонов - дважды Герой Советского Союза

Леонов Алексей Архипович в Википедии

Космос в картинах космонавта Леонова

 


Автор:
Информационный отдел КазРО РАКЦ
Источник:
http://www.kai.ru/

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова

«Трендвотчинг» в КАИ: главное – команда!

16.04.2024

Второй день работы тренинга «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ отчетливо это продемонстрировал

КАИсты проекта «Крылья Ростеха» победили на Международной конференции

16.04.2024

Студенты ИАНТЭ полностью заняли пьедестал почета в секции «Английский язык и авиация»

КазРО РАКЦ провело «Космический десант – 2024»

16.04.2024

Более десятка мероприятий провело Казанское реготделение Российской академии космонавтики в преддверии 12 апреля

«Трендвотчинг 3.0»: КАИ открыл третью серию тренингов по техпреду!

15.04.2024

В университете стартовал очередной бизнес-челлендж «Трендвотчинг – игра для предпринимателей»