Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Скажи наркотикам «Нет!»

17.02.2017

Главный нарколог Казани рассказала студентам КНИТУ-КАИ о вреде курения, употребления алкоголя и «спайсов».

16 февраля в Актовом зале 1-го Учебного здания КНИТУ-КАИ состоялась лекция по профилактике негативных явлений окружающей среды для студентов КНИТУ-КАИ. Главный нарколог УЗ города Казани, заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера МЗ РТ Хаева Резеда Фатхуловна обозначила основные проблемы и негативные физиологические последствия курения, употребления алкоголя и немедицинского употребления наркологических средств и психотропных веществ. Оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, подполковник полиции Крылова Светлана Михайловна уделила внимание положениям соответствующих статей уголовного и административного законодательства, предусматривающих наказание за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.

Резеда Фатхуловна отмечает, что наиболее продуктивным в борьбе с негативными явлениями является профилактика, а не лечение (хотя последнее тоже немаловажно). Современная концепция первичного предупреждения употребления табака, алкоголя и наркотических средств основана на том, что в центре ее должны находиться личность молодого человека и основные сферы, в которых реализуется его жизнедеятельность: образовательная среда, семья, досуг, социальное окружение. И прежде всего надо сформировать позитивное и ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Особый интерес у ребят вызвали результаты международных исследований о воздействии табака, алкоголя и психоактивных веществ на здоровье людей, примеры и высказывания известных людей, которые на себе испытали последствия негативных явлений. Ролик, фотографии и короткометражный фильм в наглядной форме показали, к чему может привести неправильный образ жизни. Инфаркт, инсульт, рак, болезни сердечно-сосудистой системы, старение кожи – лишь небольшой перечень последствий.

Светлана Михайловна отметила, что на сегодняшний день особую опасность имеют «спайсы». Несмотря на то, что курительные смеси появились в нашей стране сравнительно недавно, они сразу же заполонили рынок и приобрели популярность преимущественно у молодежи. Она подчеркнула, что влияние «спайса» на организм человека может быть гораздо сильнее многих других наркотических средств природного происхождения. И, самое главное, «спайсы» очень мощно действуют на психику, вызывают галлюцинации, вплоть до полного отказа некоторых отделов головного мозга, что может привести к коме или смерти.

Не стоит также забывать и том, что уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также растений, содержащих такие вещества, установлена девятью статьями Уголовного кодекса РФ. К уголовной ответственности за преступления в данной сфере привлекаются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, за исключением ответственности за хищение либо вымогательство наркотических и психотропных веществ, которая наступает с 14 лет.

Скажи наркотикам «Нет!» – такое отношение становится не только правильным, но и таким, которое спасет вашу жизнь.

Фотографии мероприятия доступны в фотальбоме.

 

 

 

 

 


Автор:
Управление внеучебной работы

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года