Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

115-й и 118-й элементы таблицы Менделеева получили имена Московий и Оганесон

06.03.2017

Названия даны в честь Московской области и научного руководителя Лаборатории ядерных реакций в подмосковной Дубне академика Ю.Ц. Оганесяна.

Мероприятие в честь присвоения новым, 115-му и 118-му, химическим элементам имен «московий» и «оганесон» в честь Московской области и академика Юрия Цолаковича Оганесяна, прошло 2 марта 2017 года в Центральном доме ученых РАН в Москве. В торжественной церемонии приняли участие министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и замминистра Г.В. Трубников.

Элементы, являющиеся синтезированными химическими элементами с периодом полураспада, не превышающим несколько долей секунд, были открыты в Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне в ходе экспериментов в 2002-2005 гг.

Выступая перед собравшимися, О.Ю. Васильева отметила: «Тот факт, что новые элементы получили такие названия, показывает достижения отечественной фундаментальной науки. Сейчас есть все условия сделать науку ядром развития всего общества и усилия государства будут направленны на решение этих задач. Уверена, что научное сообщество предложит новые амбициозные проекты, как в сфере технологий, так и фундаментальной науки, которые послужат на пользу обществу».

«Московий назван в честь Московской области, где расположен ОИЯИ, и где в разные годы были синтезированы многие сверхтяжелые элементы. Название оганесон было предложено в честь Ю.Ц. Оганесяна за его основополагающий вклад в исследование трансактиноидных элементов. В число его многочисленных достижений входят открытие сверхтяжелых элементов и выдающиеся результаты в ядерной физике сверхтяжелых ядер, включая экспериментальное подтверждение «острова стабильности», – отмечается в сообщении на официальном сайте Министерства образования и науки РФ.

В справочной информации к сообщению министерства отмечается, что Международный союз чистой и прикладной химии (IUPAC) утвердил названия и символы четырех новых элементов таблицы Менделеева: нихоний (Nh), московий (Mc), теннессин (Ts) и оганесон (Og), — для элементов 113, 115, 117 и 118 28 ноября 2016 года. «Ранее в США прошла «инаугурация» тенессина, названного в честь штата Теннеси, а 14 марта в Токио будут «чествовать» нихоний, получивший свое название в честь Японии», – говорится в сообщении министерства.


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/9647

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Студенческая весна»: время филиалов

29.03.2024

Последний день фестиваля объединил творческие команды филиалов КНИТУ-КАИ

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»