Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Человек жив, пока жива память о нем»

23.03.2017

Выставка в честь десятого ректора университета Ю. В. Кожевникова (1932-2001) открылась в Музее КНИТУ-КАИ в четверг, 23 марта.

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники ТАССР Юрий Васильевич Кожевников – ровесник университета, он родился 4 февраля 1932 года. Вся его жизнь была связана с институтом. В 1949 году Юрий Васильевич стал студентом первого факультета. После его окончания начал работу с должности ассистента, затем старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры аэродинамики, деканом факультета вычислительных и управляющих систем (ныне Институт компьютерных технологий и защиты информации). А в 1977 году Юрий Васильевич был назначен ректором, первым из числа выпускников.

При его участии в институте были открыты новые специальности, учебные и научные лаборатории, созданы факультет технической кибернетики и информатики, кафедра прикладной математики и информатики. В 1982 году, в честь 50-летнего юбилея, Юрий Васильевич сделал подарок коллективу и создал Музей КНИТУ-КАИ.

На открытии выставки собрались коллеги профессора, его бывшие студенты и последователи. Сотрудники музея подготовили экспозицию с фотографиями, научными трудами и документами Юрия Васильевича.

Первым слово взял преемник бывшего ректора, директор ИКТЗИ Владимир Трегубов: «Мы собрались, чтобы поговорить о замечательном ученом, хорошем человеке, руководителе. Мне посчастливилось познакомиться с Юрием Васильевичем, будучи студентом второго курса. Я выступал перед ним на научном семинаре, и прекрасно помню слова его сдержанной похвалы. Несмотря на то, что он закончил первый факультет, именно Юрий Васильевич стоял у истоков зарождения перспективного направления в науке – информационных технологий. При нем была заложена концепция компьютерного образования, которая сочетает в себе получение всех необходимых компетенций и практические навыки. Данный симбиоз оказался настолько эффективным, что по сегодняшний день наши выпускники востребованы и успешны. А мы продолжаем данную традицию».

Разговор о бывшем ректоре продолжил его ученик Геннадий Дегтяров: «Юрий Васильевич был моим учителем, я до сих пор обращаюсь к его лекциям. Я помню, свои выступления он всегда раскладывал по полочкам. На его четкие и организованные речи не обратить внимания было невозможно. Будучи ректором, он не переставал заниматься научной деятельностью, писал научные труды. Он повел КАИ в сторону информационных технологий. Юрий Васильевич с удовольствием ездил на охоту, мог вместе со всеми посидеть у костра, побеседовать. Он был замечательным человеком во всех отношениях».

Бывший проректор, профессор технических наук Равиль Адгамов: «Нашему институту повезло, что его возглавлял такой человек. Он был педагогом от бога и всегда трепетно относился к образовательному процессу, коллегам и всем сотрудникам. Хочу отметить его отношение к книгам, в его библиотеке огромное количество литературы по его специальности, по философии, истории и самым разным направлениям. Он первым начал говорить о тесной взаимосвязи института и предприятий: при нем было подписано восемь комплексных договоров с предприятиями. Человек жив, пока его помнят, а Юрия Васильевича помнят многие».

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте