Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Красочный концерт в честь юбилея КНИТУ-КАИ прошел на сцене «Пирамиды»

12.05.2017

Большое мероприятие в КРК «Пирамида» стало кульминацией празднования 85-летнего юбилея университета.

В четверг, 11 мая, в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» состоялся праздничный концерт, завершивший серию масштабных мероприятий, посвященных юбилею нашего университета.

Открыло программу праздничного концерта красочное лазерное шоу, после чего хор КНИТУ-КАИ исполнил гимн всех студентов «Гаудеамус». Со сцены – в авторском исполнении выпускника нашего университета Валерия Бокова, которому аккомпанировали студенты – прозвучал гимн КАИ. После приветственного слова ректора Альберта Харисовича Гильмутдинова перед собравшимися в зале гостями выступил Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

«Сегодня очень серьезное событие – 85 лет КНИТУ-КАИ. Но мы называем его просто КАИ. Это ведущий технический университет республики. В наших достижениях есть огромный вклад тех людей, которые получили специальности в этом прекрасном институте. Сегодня перед республикой стоят большие задачи. Наличие кадров, особенно технических кадров, – наше конкурентное преимущество. Если мы говорим о текущей позиции в масштабах страны, то здесь присутствует огромная доля наших предприятий. А наши предприятия состоят из кадров, которые вы готовите. Конечно, мы не смогли бы реализовывать столь большие программы, которые сегодня есть. Программа-2030 определяет главный критерий, посыл в виде человеческого капитала. Все, что готовят наши вузы, в том числе наш технический университет, – это тот базис, который даст серьезный толчок для развития нашей экономики, а социально-экономическая ситуация будет соответствующая», – отметил президент.

За большой вклад в развитие системы образования и многолетнюю научно-педагогическую деятельность медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» награжден завкафедрой производства летательных аппаратов В. И. Халиулин. Почетное звание Заслуженного работника высшей школы Республики Татарстан присуждено завкафедрой радиофотоники и микроволновых технологий О. Г. Морозову. Заведующему кафедрой прикладной математики и информатики Н. Е. Роднищеву за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность и вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов объявлена благодарность Президента Республики Татарстан. Кроме того, за большой вклад в развитие системы высшего профессионального образования и подготовку высоко-квалифицированных специалистов благодарностью Президента РТ поощрен коллектив Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева – КАИ.

«Сегодня в жизни нашего университета, надеюсь, и всего города и республики – большой праздник. Концертная программа, практически полностью подготовленная силами наших студентов, провела вас сегодня по страницам истории вуза. КАИ – это не только первоклассное образование и современная наука, но и крепкое братство, благодаря которому по земле уже долгие годы гуляет наш слоган: КАИ – пуп Земли! Мы бережно храним традиции и с опорой на них создаем будущее», – сказал ректор КНИТУ-КАИ Альберт Харисович Гильмутдинов.

От имени Министерства образования и науки Республики Татарстан университет поздравил заместитель премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Навапович Фаттахов. «В стратегии развития республики до 2030 года основной раздел – развитие человеческого потенциала, – сказал он. – Основное звено – это развитие системы образования. Действительно, мы должны создать систему – начиная от школьного образования и заканчивая высшим профессиональным, которое гарантирует качественное образование для подрастающего поколения. У нас много общих проектов с Казанским национальным исследовательским техническим университетом. Создан лицей для одаренных детей по развитию инженерной науки. Очень интересный проект – Германо-российский институт новых технологий. По программе «Алгарыш» в течение 2 лет мы направили 77 наших магистрантов, и в этом году мы направим еще 46 человек по программе двойных дипломов».

Нагрудный знак «За заслуги в образовании» получил начальник учебно-методического управления КНИТУ-КАИ Н. В. Филонов. Почетная грамота Министерства образования и науки РТ была вручена начальнику отдела менеджмента качества КНИТУ-КАИ А. Т. Козловой. Благодарностью Министерства образования Республики Татарстан была отмечена начальник отдела учебно-методического обеспечения учебного процесса КНИТУ-КАИ Е. А. Коробкова.

Со сцены университет поздравил Президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Халимуллович Салахов, отметив, что ректоры на всем протяжении истории КАИ – а их было 13 – все были выдающимся учеными и патриотами своего славного вуза.

Немало теплых слов на концерте было сказано в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. Одним из наиболее ярких моментов вечера стало проникновенное чтение выпускником КНИТУ-КАИ стихотворения «Студент войны»: «Я каист! И ни шагу назад! Я за Родину здесь, до конца! Суждено, может, лечь в землю тут. Ты запомни студента-юнца, Что вернуться не смог в институт».

От имени промышленного кластера Республики Татарстан университет с юбилеем поздравил Президент Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан Александр Петрович Лаврентьев. Директор Российского федерального ядерного центра, стратегического партнера нашего университета, Валентин Ефимович Костюков, в своей поздравительной речи особо отметил роль выпускников КАИ, которые и в славном прошлом, и в настоящем работают во благо страны в РФЯЦ-ВНИИЭФ, подчеркнув высокий уровень подготовки кадров в КНИТУ-КАИ. Ранее в этот же день на базе нашего университета состоялось открытие совместного с РФЯЦ полигона «Цифровая экономика», состоящего из центра компетенций «Цифровое предприятие» и кафедры «Цифровое производство им. В. А. Белугина».

Далее выпускник нашего университета Ильшат Гильмияров исполнил песню «Офицеры» в знак признания того, что в стенах университета работает множество сотрудников, носящих офицерские звания, а в рамках вуза работает военная кафедра, готовящая высококвалицицированные кадры для нужды обороноспособности нашей страны. Хореографическая зарисовка в исполнении театра танца «Шум» осветила славную историю студенческих отрядов КАИ.

На юбилейные торжества приехали ректоры ведущих высших учебных заведений России: ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика Королёва Евгений Владимирович Шахматов, ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Николай Александрович Криони, ректор Ульяновского государственного университета Борис Михайлович Костишко, а также президент Ульяновского государственного университета Юрий Вячеславович Полянский и проректор по науке Московского авиационного института Юрий Александрович Равикович. С приветственным словом выступил Е. В. Шахматов, отметив тесную связь и по-настоящему дружеские отношения технических вузов.

С теплыми словами в адрес университета и людей, посвятивших себя вузу, выступил вице-президент Ассоциации выпускников КНИТУ-КАИ Леонид Данилович Штейнберг. На торжествах присутствовали и представители региональных отделений ассоциации – В. П. Кудряшов (г. Москва), М. В. Сачев (г. Екатеринбург), Н. П. Горбунчиков (г. Чебоксары), Н. Н Макаров (г. Ульяновск).

По-настоящему душевным получилось поздравление университета от имени учащихся Инженерного лицея КНИТУ-КАИ. Ребята вручили подарок ректору – крыло из композитных материалов. Альберт Харисович, в свою очередь, отметил, что это – лучший подарок из всех. «Эти ребята – настоящее чудо», – сказал ректор.

Со сцены КРК «Пирамида» ведущие сообщили, что за успехи в научно-исследовательской, спортивной, общественной и творческой деятельности университета благодарностью ректора были отмечены 40 студентов – будущее университета. Трогательным моментом стало присуждение звания «Почетный выпускник КАИ» Валерию Дмитриевичу Бокову – выпускнику 1972 года, автору-исполнителю песен, создателю знаменитого гимна КАИ.

В конце торжественной части состоялось вручение призов за победу в третьей по счету Спартакиаде авиационных вузов России. В соревнованиях на базе спортивного комплекса «КАИ-Олимп» принимали участие студенты ведущих авиационных университетов России из Москвы, Самары, Уфы и Казани. В состязаниях по баскетболу ребята из нашего университета взяли первое место! На второй строчке – ребята из Самары, на третьей – из МАИ. В турнире по мини-футболу каисты также праздновали победу, второе место занял УГАТУ, третье – МАИ. «Мы так долго не могли выиграть у МАИ. Вот что значит 85-летие! Спасибо вам, ребята!» – сказал Альберт Харисович, поднимая в руки кубок.

В этот вечер со сцены звучало много теплых и искренних слов и поздравлений в адрес университета и его славного коллектива, в адрес нынешних преподавателей и сотрудников и заслуженных ветеранов КАИ. Концертная программа также радовала разнообразием: перед зрителями выступили ансамбль танца «Казань», выпускник КАИ Эдуард Туманский и театр танца «Без слов», вокальный коллектив КНИТУ-КАИ, выпускник КАИ Сергей Борзенков и студенты нашего вуза. Гвоздем программы стала литературная композиция «Экзамен» – творческий подарок от СТЭМа – студенческого театра эстрадных миниатюр 1960-х – 1970-х годов.

Наконец, в завершении концертной программы на сцену поднялись три ректора, возглавлявшие наш вуз в разное время – Геннадий Лукич Дегтярев, Юрий Федорович Гортышов и Альберт Харисович Гильмутдинов. Вместе они исполнили знаменитый «Марш авиаторов»: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…» Под возгласы «КАИ – пуп земли» в зал со сцены полетели мириады бумажных самолетиков.

Можно с уверенностью сказать, что праздник получился не только зрелищным и масштабным, но и душевным и искренним, каким является и сам наш любимый университет.

Фотографии с праздничного концерта доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями