Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Праздник для тех, кто выбирает небо!

24.07.2017

КНИТУ-КАИ стал одним из главных действующих лиц красочного праздника авиации.

В воскресенье, 23 июля, в столице Татарстана Казани состоялся уже пятый по счету ежегодный праздник «Я выбираю небо!». В этом году событие было объединено с авиашоу Red Bull Air Race, которое проходило в Казани с 21 по 23 июля.

На празднике присутствовали Премьер-министр РТ Алексей Песошин, заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ Сергей Дронов, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, Герой Советского Союза и первый Герой Российской Федерации, прославленный летчик-космонавт Сергей Крикалев, а также директора ведущих авиационных предприятий республики.

КНИТУ-КАИ на празднике представляли ректор Альберт Гильмутдинов, проректор по образовательной деятельности Николай Маливанов, проректор по административной работе и филиалам Булат Зиннуров, директора институтов, и, конечно же, главные «делегаты» университета – студенты и волонтеры.

На приуроченной к празднику выставке КНИТУ-КАИ продемонстрировал большое количество интереснейших экспонатов –сделанные руками студентов гироскопические устройства и маятники, мультикоптер (многовинтовой вертолет) с полезной нагрузкой до 1,5 кг, планер-авиамодель, лазерную свечу зажигания для авиационного двигателя, авиатренажер, класс обучения студентов проектирования цифровых устройств, комплекс для проектирования ГЛОНАСС-систем, самые разные платы и контроллеры.

Показал наш университет и композитные конструкции, в частности, дверь для вертолета «Ансат» и крыло для комплекса воздушной мишени «Дань-М».

Самыми необычными «экспонатами», показанными каистами, стали разряд низкотемпературной плазмы, которой можно лечить раковые опухоли кожи и даже… шаровая молния!

Помимо нашего университета свои экспозиции представили заводы «Электроприбор» и «Элекон», а также Казанский вертолетный завод.

Очень насыщенной, интересной и яркой получилась летная программа праздника. Легкие и спортивные самолеты малой авиации продемонстрировали фигуры высшего пилотажа. С легкого многоцелевого вертолета Ан-2 с парашютами разных цветов выпрыгнули сразу 12 парашютистов. Главным же событием фестиваля стал пролет в небе над городом гигантов неба – стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160.

Гордость отечественной военной авиации – «Белый лебедь» Ту-160 – самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет, самый тяжелый боевой самолет в мире – серийно производился в Казани. К 2021 году планируется возобновление выпуска этого уникального самолета по 3-4 самолета в год на Казанском авиационном заводе. Это значит, что высококвалифицированные авиационные специалисты в ближайшие годы будут востребованы как никогда ранее.

В праздничный день пилоты гигантов провели свои машины всего в 300 метрах от земли и даже поприветствовали зрителей, величаво помахав им крыльями.

«Казань – город авиационный, – сказал присутствовавший на празднике ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. – Это самые высокие технологии, это суперсовременно, этим можно и нужно заниматься». 

Фотографии с праздника доступны в фотоальбоме.

 


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
С использованием материалов ИА «Татар-информ»

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

29.03.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

«Студенческая весна»: время филиалов

29.03.2024

Последний день фестиваля объединил творческие команды филиалов КНИТУ-КАИ

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций