Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

VII Германо-Российский передвижной семинар о наноматериалах

15.09.2017

В четверг, 14 сентября, участники семинара посетили Германо-Российский институт новых технологий.

 

Германо-российский передвижной семинар «Наноматериалы и методы рассеяния» – уникальное научное мероприятие, которое проходит ежегодно поочередно в Германии и России. В этом году оно проходит с 10 по 22 сентября в четырех городах России – Екатеринбурге, Казани, Дубне и Москве. Его основными организаторами являются Факультет Естественных наук Университета имени Фридриха-Александра в Эрлангене и Нюрнберге, Университет Байройта, Министерство образования и научных исследований ФРГ, Уральский федеральный университет (г. Екатеринбург) и Уральский филиал Российской академии наук.

В Казани участники семинара были приглашены в Германо-Российский институт новых технологий (ГРИНТ), где их пребывание было организовано ГРИНТ и Управлением международной деятельности КНИТУ-КАИ.

 

 

В ГРИНТ гостей приветствовал германский директор института Свен Рост. После короткого брифинга, проведенного Мириам Зобель из Университета Байройта, Свен Рост выступил с приветственной речью. Он поблагодарил координаторов и организаторов семинара. Затем он провел презентацию Германо-Российского института, рассказав о его значении в установлении прочных плодотворных отношений между Германией и Россией в области преподавания, а также в научном и технологическом сотрудничестве двух стран.

Научная программа мероприятия была разделена на две части, между которыми гостям был предложен обед и экскурсия по лабораториям ГРИНТ.

 

 

Список докладов, сделанных в рамках семинара:

  • Prof. Andrey Rempel – “Nanomaterials”
  • Sebastian Krauβ – “Introduction to neutron scattering“
  • Yulia Perevozchikova – “Electronic transport in half-metallic Co-based Heusler alloys for spintronics”
  • Anton Weiβbach – “Field-induced assembly of cubic iron oxide nanoparticles”
  • Ilya Balyakin – “Computer simulation of the behavior of nanoparticles in aqueous solutions”
  • Felix Wenzel – “Self-Assembly of Colloidal Monolayers”
  • Tobias Lauster – “Optical characterization of metallic nanoparticles on single particle level using darkfield spectroscopy”

По окончании научной программы участники сыграли товарищеский футбольный матч.

 

 

Германо-Российский институт новых технологий, созданный в 2014 году, в наши дни является уникальным динамично развивающимся учреждением. Выпускники ГРИНТ получают сразу два диплома – диплом КНИТУ-КАИ и диплом партнерского университета в Германии – Технического Университета Ильменау или Университета Отто фон Герике в Магдебурге. Это позволяет использовать уникальные возможности использования немецких стандартов обучения на российской почве.

В настоящее время в ГРИНТ работают 14 германских и 30 российских преподавателей и 70 сотрудников. В институте учатся 137 студентов по восьми программам магистратуры.

 

 

Технический Университет Ильменау предоставляет три магистерские программы: «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (Communications and Signal Processing), «Информатика и вычислительная техника» (Research in Computer and Systems Engineering), «Проектирование автомобилей и их систем» (Automotive Engineering).

Университет Отто фон Герике Магдебург предоставляет такие магистерские программы, как «Электроэнергетика и электротехника» (Electrical Engineering and Information Technology), «Теплотехника и теплоэнергетика» (Chemical and Energy Engineering), «Разработка систем и техническая кибернетика» (Systems Engineering and Cybernetics).

Технический Университет Кайзерслаутерна предоставляет программу «Встраиваемые вычислительные системы» (Embedded Computing Systems), Технический Университет Брауншвейга – «Аэрокосмическая инженерия» (Aerospace Engineering). В 2018 и 2019 году в сотрудничестве с вышеупомянутыми университетами, а также с Техническими Университетами Берлина и Дрездена и Рейнско-Вестфальским техническим университетом Ахена планируется запустить дополнительные программы магистратуры. Конечной целью является создание от 30 до 35 магистерских программ до 2025 года и доведение числа студентов до тысячи.

 

 


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями