Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Вручение Международной премии имени А.Н. Туполева

09.11.2017

Премия присуждена доктору технических наук, члену-корреспонденту РАН Александру Иноземцеву.

 

В среду, 8 ноября, в Казани Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин вручил Международную премию имени А. Н. Туполева управляющему директору – генеральному конструктору АО «ОДК-Авиадвигатель», члену-корреспонденту Российской академии наук Александру Александровичу Иноземцеву.

Позднее в восьмом учебном здании КНИТУ-КАИ в ходе торжественного заседания расширенного Ученого совета университета Александр Иноземцев был удостоен еще одного звания – Почетного профессора КНИТУ-КАИ.

«Сегодня в жизни Республики, города и университета знаменательный день: мы чествуем лауреата премии имени А. Н. Туполева. В 2015 году, при поддержке Президента Республики, учреждена данная Международная премия. И в 2017 году её получает выдающийся инженер, конструктор авиационных двигателей Александр Иноземцев», – поздравил лауреата ректор вуза Альберт Гильмутдинов.

Александр Александрович прочитал лекцию на тему «Создание семейства новых авиационных двигателей на базе перспективных газогенераторов» для преподавателей и студентов университета.

В ходе визита в Казань Александр Александрович возложил цветы к памятнику Андрея Николаевича Туполева. Кроме того гость ознакомился с деятельностью вуза, посетив инжиниринговые центры и Инженерный лицей КНИТУ-КАИ для одаренных детей. «Остался под впечатлением от посещенных лабораторий и центров, – сказал он по итогам визита. – Современные технологии и перспектива заставляют завидовать белой завистью».

Премия присуждена за работу «Научные труды в области инновационных газотурбинных технологий для авиационной и наземной техники», включающую в себя пятитомную монографию «Газотурбинные двигатели», посвященную обобщению опыта пермской научно-практической школы авиационного двигателестроения и цикл научных статей, посвященных решению конкретных прикладных задач, а также результаты научно-инженерной деятельности по внедрению своих работ.

 

 

Справка.

Премия учреждена в 2014 году Указом Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Премия присуждается один раз в два года в целях поощрения российских или иностранных ученых за выдающийся вклад в области инженерных наук и увековечивания памяти выдающегося советского авиаконструктора А. Н. Туполева. Первым лауреатом Премии стал академик РАН Евгений Николаевич Каблов. Вручение состоялось 10 ноября 2015 года.

С именем Андрея Николаевича Туполева многое связано в Казани. Имя А.Н. Туполева носят три предприятия авиационного профиля, расположенные в Казани, и Казанский национальный исследовательский технический университет (КНИТУ-КАИ).

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
http://prav.tatarstan.ru/rus/pressa/photo.htm/photoreport/3205027.htm

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

29.03.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

«Студенческая весна»: время филиалов

29.03.2024

Последний день фестиваля объединил творческие команды филиалов КНИТУ-КАИ

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций