Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Мы – против терроризма и экстремизма!»

11.11.2017

Борьба с экстремизмом относится к числу наиважнейших задач государства, правоохранительных органов и каждого гражданина.

 

Экстремизм продолжает оставаться одной из наиболее опасных угроз национальной безопасности Российской Федерации. Поэтому проблема борьбы с ним относится к числу наиважнейших задач государства, правоохранительных органов и каждого гражданина нашей страны.

В пятницу, 10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, в зале Ученого совета КНИТУ-КАИ при организации Управления внеучебной работы и Службы безопасности университета состоялась встреча студентов КНИТУ-КАИ с экспертами по вопросам гражданско-патриотического воспитания, противодействия экстремизму, национальной и общественной безопасности.

Гостями встречи стали заместитель прокурора Республики Татарстан Марат Шамилевич Долгов, заместитель начальника отдела по Казанской зоне ЦПЭ МВД по РТ Рустам Рафкатович Сытдыков и старший инспектор по делам несовершеннолетних, майор полиции, Резеда Яхеевна Валитова. От лица администрации университета выступили начальник Управления внеучебной работы Ирина Сергеевна Халитова, проректор по режиму и безопасности Александр Иванович Смирнов и советник ректора Андрей Сергеевич Казаков.

С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель прокурора РТ Марат Шамилевич Долгов. Марат Шамилевич отметил, что важным направлением прокурорской деятельности является своевременный надзор за законностью производства предварительного расследования преступлений, связанных с экстремистской деятельностью. И самая главная опасность, по мнению экспертов, заключается в том, что молодежь иногда даже не осознает, что она делает и к чему это может привести. Студентов проинформировали об установленной законом ответственности за проявление экстремизма и распространение информации экстремистской направленности, а также о необходимых мерах предосторожности. 

 

 

За время беседы студенты смогли задать все интересующие их вопросы представителю прокуратуры и получили на них компетентные разъяснения с выдержками из законов. Живой интерес и отклик вызвал сравнительный анализ законодательства России и зарубежных стран. Особое внимание было уделено вопросу проведения митингов на территории Российской Федерации и последствий участия в несогласованных митингах. Марат Шамилевич отметил, что особое значение в противодействии экстремистской преступности законодатель отводит именно вопросам ее профилактики, заметив, что преступность в указанной сфере характеризуется активной деятельностью объединений, разделяющих радикальные идеологии, вовлечением молодежи в неформальные объединения радикальной направленности, в том числе за счет распространения через сеть Интернет информационных материалов, направленных на разжигание национальной и религиозной нетерпимости.

С презентацией также выступил заместитель начальника отдела по Казанской зоне ЦПЭ МВД и РТ Рустам Рафкатович Сытдыков. Рустам Рафкатович наглядно показал и рассказал о символике, которая запрещена на территории России, – нацистской символике и атрибутике, а также символике и атрибутике экстремистских организаций. 

Советник ректора Андрей Сергеевич Казаков и проректор по режиму и безопасности КНИТУ-КАИ Александр Иванович Смирнов завершили встречу напутственными словами о необходимости взаимопомощи друг другу, толерантности, уважительного отношения к окружающим, а также призывом активно содействовать в выявлении и пресечении экстремистских проявлений, в том числе экстремистских публикаций на страницах печатных изданий и в сети Интернет.

 

 

 

 


Автор:
Управление внеучебной работы

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте