Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

II Научный форум «Телекоммуникации: теория и технологии»

21.11.2017

Форум организован при участии трех университетов: КНИТУ-КАИ (г. Казань), ПГУТИ (г. Самара) и УГАТУ (г. Уфа).

 

Во вторник, 21 ноября, в КНИТУ-КАИ открылся II научный форум «Телекоммуникации: теория и технологии», посвященный 85-летнему юбилею университета и 65-летнему юбилею Института радиоэлектроники и телекоммуникаций (ИРЭТ).

Форум проводится во второй раз, и впервые в стенах казанского университета. В 2016 году в Самаре были объединены три международные конференции: научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций», научная конференция «Оптические технологии в телекоммуникациях» и научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов».

Форум открыли три представителя университетов-организаторов: Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ (КНИТУ-КАИ), Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ), Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ).

Альберт Гильмутдинов, ректор КНИТУ-КАИ: «Я рад вас приветствовать в нашем университете коллег из Уфы и Самары. Форум объединил три серьезные конференции, поэтому содержательная часть встречи очень мощная. Поздравляю с открытием и желаю успешной работы».

Дмитрий Мишин, ректор ПГУТИ: «Мне приятно видеть столько знакомых лиц. В год 60-летия Поволжского университета мы провели первый форум «ТТТ», спасибо Казани за поддержку и проведение второго форума. Программа конференций включает известные фамилии и сильные доклады, а также много и участников-студентов. Поэтому уверен в плодотворности работы, успехов!».

Альберт Султанов, заведующий кафедрой телекоммуникационных систем, директор Института инфокоммуникационных технологий УГАТУ: «Восемнадцать лет назад, когда мы впервые провели конференцию по проблемам техники и технологий телекоммуникаций, это была региональная встреча. А сейчас – она объединяет научное сообщество по данной тематике. Хочу выразить благодарность КНИТУ-КАИ, как центру форума, за организацию. Надеюсь, что мероприятие будет полезно всем участникам и, в первую очередь, молодому поколению».

 

 

Соорганизатором форума также является Министерство информатизации и связи Республики Татарстан. Поприветствовать гостей пришел первый заместитель министра, выпускник КНИТУ-КАИ Дмитрий Вандюков: «Уважаемые коллеги, от имени правительства республики позвольте поприветствовать вас на открытии форума. Мы надеемся, что в ходе работы вы придете к интересным заключениям. Татарстан всегда открыт к новым предложениям и готов помочь».

В течение трех дней в рамках Форума в стенах КНИТУ-КАИ пройдут мероприятия трех конференций: XVIII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (ПТиТТ-2017), XV Международной научной конференции «Оптические технологии в телекоммуникациях» (ОТТ-2017) и XV Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (ФиТПВП-2017).

 


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова

«Трендвотчинг» в КАИ: главное – команда!

16.04.2024

Второй день работы тренинга «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ отчетливо это продемонстрировал

КАИсты проекта «Крылья Ростеха» победили на Международной конференции

16.04.2024

Студенты ИАНТЭ полностью заняли пьедестал почета в секции «Английский язык и авиация»

КазРО РАКЦ провело «Космический десант – 2024»

16.04.2024

Более десятка мероприятий провело Казанское реготделение Российской академии космонавтики в преддверии 12 апреля