Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Информационно-образовательные ресурсы НТБ: итоги 2017 года

19.01.2018

Материал подготовлен Научно-технической библиотекой им. Н. Г. Четаева в рамках постоянной рубрики.

Уважаемые читатели, поздравляем с Новым 2018 годом!

 

 

Январь в вузе – всегда напряженная пора – время сессии. Поэтому сегодня мы поговорим о ресурсах Научно-технической библиотеки им. Н. Г. Четаева, которые будут полезны как обучающимся, так и преподавателям.

За 2017 год фонды нашей библиотеки значительно пополнились как печатными, так и электронными документами.

О новых поступлениях печатной литературы можно узнать из бюллетеней новых поступлений, где кроме библиографического описания содержатся аннотация, место хранения, количество экземпляров. 

Уважаемые преподаватели, просим в этом году внести дополнения в Лист изменений рабочих программ дисциплин, указав новую литературу, закупленную в соответствии с вашими заявками.

Отдельно выделим электронные ресурсы, доступные читателям нашей библиотеки:

Архив научных журналов (archive.neicon.ru):

Электронная библиотека КНИТУ-КАИ

Общий фонд собственной электронной библиотеки (ЭБ) КНИТУ-КАИ – более двух тысяч наименований. Документы, входящие в состав электронной библиотеки, распределяются по видам и категориям.

К электронным документам относятся документы на съемных носителях (компакт-диски, флеш-карты); документы, размещаемые на жестком диске компьютера (сервере) библиотеки и доступные пользователям через информационно-телекоммуникационные сети (далее – сетевые локальные документы); документы, размещаемые на автономных автоматизированных рабочих станциях библиотеки (далее – инсталлированные документы); документы, размещенные на внешних технических средствах, получаемые библиотекой во временное пользование через информационно-телекоммуникационные сети на условиях договора, контракта, лицензионного соглашения с производителями информации (далее – сетевые удаленные документы).

К сетевым локальным документам, размещенным на сервере библиотеки и доступным через информационно-телекоммуникационные сети из библиотеки, университетской сети путем авторизации в АБИС «Ирбис», относятся:

  • Электронные аналоги печатных изданий, выпущенные в соответствии со Сводным планом изданий учебно-методической литературы КНИТУ-КАИ на соответствующий год в Издательстве КНИТУ-КАИ: учебные пособия и учебно-методические пособия, которые размещаются в электронной библиотеке КНИТУ-КАИ по Заявке и Служебной записке. С 2016 года все ресурсы имеют статус открытых.
  • Переведенные в электронную форму (отсканированные) издания: Учебно-методическая литература, выпущенная издательством КНИТУ-КАИ с 2015 года.

К инсталлированным документам, размещенным на автономных автоматизированных рабочих станциях библиотеки и доступные в читальных залах и в отделе комплектования:

  • Мультимедийные приложения на CD (обучающие программы)
  • БД Российского Сводного каталога (ГПНТБ)
  • Справочно-правовая система Консультант Плюс

К сетевым удаленным документам, размещенным на внешних технических средствах, получаемых библиотекой во временное пользование через информационно-телекоммуникационные сети на условиях договора, контракта, лицензионного соглашения с производителями информации, относятся:

  • Комплект периодических изданий на русском языке в электронном виде путем предоставления доступа к электронным версиям российских научных периодических изданий базы данных «Электронно-библиотечной системы «library», размещенной на сайте eLIBRARY – более 2 тысяч наименований.

Круглосуточный бесперебойный доступ к Электронной библиотечной системе Консорциума аэрокосмических вузов России.

Удаленный доступ к электронным версиям научных и учебных изданий трех российских электронно-библиотечных систем (ЭБС).

Электронные библиотечные системы, доступные в 2017 году по подписке

Напоминаем, что доступ к подписным ресурсам с компьютеров университета – свободный (кроме БД диссертаций РГБ). Чтобы иметь доступ к полным текстам с любого компьютера (вне университета), регистрация должна быть проведена с компьютеров КНИТУ-КАИ.

По подписке КНИТУ-КАИ доступны:

  • ЭБС Издательства «ЛАНЬ» – ресурс, включающий в себя как электронные версии книг, так и электронные версии периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам. Система позволяет пользователям получить доступ к научной, учебной литературе и научной периодике по максимальному количеству профильных направлений, ассортимент электронно-библиотечной системы постоянно расширяется.
  • ЭБС «Айбукс» – электронно-библиотечная система содержит самые современные учебники и пособия по основным учебным дисциплинам. Большинство книг имеют грифы Минобрнауки РФ, Учебно- методических объединений и Научно-методических советов по различным отраслям знаний. Для пользователей КНИТУ-КАИ открыт доступ к 243 документам.
  • Электронно-библиотечная система Znanium.com предоставляет зарегистрированным пользователям круглосуточный доступ к электронным изданиям из любой точки мира посредством сети Интернет. Получен доступ в on-line режиме к тысячам наименований монографий, учебников, справочников, научных журналов, диссертаций и научных статей в различных областях знаний.

Кроме этого доступны следующие информационные ресурсы:

КНИТУ-КАИ имеет тестовый доступ к различным электронным базам для формирования заявок на закупки новой литературы.

В библиотеке университета во всех читальных залах есть «зона свободного доступа» (BookСrossing), где читатели могут обмениваться книгами. Приглашаем в 8-е здание ознакомиться с коллекцией книг, подаренных Михаилом Аркадьевичем Богомольным. Книги из этой коллекции можно взять навсегда.

Отдельно следует сказать о дарителях библиотеки, которые в 2017 году значительно пополнили фонд печатных изданий. Например, три монографии Игоря Борисовича Шубинского можно использовать в учебном процессе в 2018 году.

При оформлении научных работ всем пригодятся методические материалы, подготовленные работниками библиотеки университета.


Автор:
Научно-техническая библиотека им. Н. Г. Четаева

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КНИТУ-КАИ лучший на марафоне «цифровых кафедр» 2.0

29.03.2024

На площадке Университета Иннополис 29 марта состоялся первый день Марафона цифровых кафедр вузов Приволжского федерального округа

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

29.03.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

«Студенческая весна»: время филиалов

29.03.2024

Последний день фестиваля объединил творческие команды филиалов КНИТУ-КАИ

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег