Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Финалисты всероссийского конкурса «Директор школы» в Инженерном лицее

08.02.2018

На стажировку в столицу Татарстана приехали более 100 директоров школ со всех регионов России.

В прошлом году абсолютным победителем конкурса стал директор казанской школы № 85 с углубленным изучением отдельных предметов Ренат Хайбуллин. По традиции, на родине победителя проводится стажировка финалистов конкурса, во время которой предполагается распространение опыта эффективного управления лучших руководителей общеобразовательных организаций региона. В столице Татарстана такое мероприятие проходит впервые.

«С 5 по 9 февраля проходит семинар-совещание директоров школ России. Мы демонстрируем свою систему образования и лучшие практики. Они посещают общеобразовательные организации. Директора уже побывали в IТ-лицее КФУ, Международной школе Казани, Лицее имени Лобачевского КФУ, Лицее Иннополиса, казанском Лицее-интернате № 2. Директорам показывают открытые уроки, знакомят с задумками», – сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» ведущий советник отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Минобрнауки РТ Гульфия Ахвердиева.

По ее мнению, знакомство с образовательной практикой Татарстана будет полезно директорам школ из других регионов.

 

 

Сами гости поделились своими впечатлениями от увиденного во время экскурсии по Инженерному лицею КНИТУ-КАИ.

«Первое, что бросается в глаза – отношение всей республики, вашего Правительства к образованию. И то, что у вас министр образования – заместитель Премьер-министра, уже о многом говорит. Я много слышала о ваших школах. Но слышала одно. Вы большие молодцы. Это такой прорыв, рывок в будущее. Сейчас много говорят о навыках 21-го века. Уже несколько лет мы живет в 21-м веке, и все говорят, а здесь делают и уже давно. И передовые мировые технологии у вас развиты. Не надо никуда ездить, приезжайте в Казань, здесь все есть. Я просто потрясена», – сказала директор Новинской школы Нижегородской области Ирина Сатаева.

Директора школы № 24 Ангарска Иркутской области Александра Чикишева особо впечатлил Инженерный лицей КНИТУ-КАИ. «У меня первое образование – инженерное. Здесь, конечно, воплощение мечты. У нас до этого далеко. Но у вас есть производства и кадры такие нужны. Все, что делается в этом лицее, у вас востребовано сейчас и будет необходимо в будущем. Интересный проект. Я смотрю на допобразование, половина дня – проектная деятельность. Есть к чему стремиться. Международная школа, Иннополис – много интересного. Но применить на практике у нас вряд ли получится. К сожалению, в наших образовательных организациях региона нет возможности отбирать одаренных детей, нет таких заказчиков, как здесь», – пояснил он.

 

 

Можно перенять определенные технологии, формы проведения учебных занятий, отметила директор школы № 66 Екатеринбурга Наталия Стумбрис.

«Школа, в которой я работаю, другого формата. Но я рассматриваю возможное сотрудничество с учебными учреждениями, чтобы на принципах сетевого взаимодействия обеспечить развитие детей. У меня задача, может, не на базе своей школы, а путем объединения дать возможность детям развиваться. Поэтому интересно, какими способами это делается в Татарстане», – заявила она.

Директор лицея № 128 Екатеринбурга Леонид Поляков признался, что давно хотел побывать в Инженерном лицее КНИТУ-КАИ.

«Меня, прежде всего, интересуют лицеи технической направленности. Ребята нашего лицея выступают на чемпионатах JuniorSkills и WorldSkills, занимают призовые места. Я знал, что в Казани есть такой лицей, дети которого выступают во многих компетенциях чемпионата по рабочим профессиям. Хотел узнать, как ведется подготовка, какое оборудование. Некоторые вещи у нас концептуально совпадают, но я увидел и новое. Для меня это очень познавательно и полезно», – подчеркнул он.

«Подготовка к чемпионатам у нас во многом похожа, но мы выступаем по девяти компетенциям. Есть оборудование, но его не так много, как здесь. Педагоги по компетенциям – это наши учителя, и они обучают детей, со стороны не привлекаем», – добавил Поляков.

 

 


Автор:
По материалам ИА «Татар-информ»
Источник:
http://www.tatar-inform.ru/news/2018/02/07/596764/

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КНИТУ-КАИ выступил площадкой семинара-совещания «Я горжусь»

09.10.2026

Мероприятие Ассоциации студенческих патриотических клубов Приволжского федерального округа было посвящено вечным важным темам

Сегодня – 70 лет Ринату Андарзяновичу Юсупову!

09.10.2026

Коллеги, друзья и ученики сердечно поздравляют уважаемого директора Культурно-спортивного комплекса «КАИ ОЛИМП»

Эксперты «НТТ» оценили работу по созданию кубсата «КАИ-5»

09.10.2026

Специалисты Научно-производственного предприятия «Новые Технологии Телекоммуникаций» посетили КНИТУ-КАИ в рамках общего проекта

КНИТУ-КАИ приглашает на закрытие авиамодельного сезона в Каинках

08.10.2026

Ожидается, что мероприятие объединит более 1200 участников и гостей

Лицеисты КНИТУ-КАИ блеснули на фестивале «РобоФинист»

08.10.2026

Айрат Муратов и Дмитрий Коннов вошли в число лучших на международном фестивале робототехники в Кронштадте

Все, что вы хотели знать о дистанционном зондировании Земли

08.10.2026

В октябре в КНИТУ-КАИ стартует бесплатная дополнительная образовательная программа в рамках федпроекта «Кадры для космоса»

КНИТУ-КАИ обучил кировских педагогов управлять беспилотными системами

07.10.2026

Программу Корпоративного института КАИ освоило порядка двух десятков преподавателей соседнего региона

КНИТУ-КАИ и МТС поговорили о будущем телеком-карьеры

07.10.2026

Стороны заключают долгосрочный договор о практической подготовке студентов университета профильных направлений

КНИТУ-КАИ приглашает на Международную студенческую конференцию

07.10.2026

Конференция «Перспективные материалы» состоится 22-24 ноября 2026 года в рамках Форума технических вузов России и Китая