Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Семинар в КНИТУ-КАИ от Росаккредагентства

08.02.2018

Участие в практическом семинаре принимают 103 образовательные организации из восьми федеральных округов.

 

В четверг, 8 февраля, в КНИТУ-КАИ открылся практический семинар на тему «Актуализация федеральных государственных образовательных стандартов. Подготовка к государственной аккредитации в условиях перевода процедуры в электронный вид» от Росаккредагентства. В работе семинара принимают участие работники образовательных учреждений, эксперты Рособрнадзора, представители Министерства труда, занятости и соцзащиты Республики Татарстан, Министерства образования и науки РТ, Саратовской области, Краснодарского края.

Для приветствия гостей в стенах КНИТУ-КАИ слово взял ректор университета Альберт Гильмутдинов: «Добро пожаловать в Казань! Для нас большая часть принимать столь важное мероприятие. На эти дни запланирована интенсивная программа, я надеюсь, что у вас будет возможность ближе познакомиться с городом и университетом».

Напутственные слова произнесла директор ФГБУ «Росаккредагентство» Лемка Измайлова: «Спасибо команде университета за организацию семинара. Мы готовы поделиться своим опытом и знаниями с участниками и рассчитываем на обратную связь».

 

 

Серию докладов открыла заместитель министра труда, занятости и соцзащиты РТ Клара Тазетдинова. Клара Алексеевна рассказала о проводимой работе по трудоустройству выпускников, схеме взаимодействия с предприятиями, а также затронула тему трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о распределении выпускников: возврат к системе советского распределения и трудоустройство выпускников в условиях рыночной экономики. Лемка Измайлова также высказала свое мнение по данному вопросу: «Сейчас ушла система целевого приема, но министерства будут реализовывать систему целевой подготовки. Это когда конкретная организация вкладывается в людей, которые завтра ей будут нужны, и проводят эту работу совместно с образовательной организацией. Но если конкретный подготовленный специалист не хочет возвращаться на это предприятие, то он просто возвращает деньги на свое обучение. Вот такая целевая подготовка будет внедряться».

Начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки РТ Анна Сидоренко охарактеризовала систему высшего и среднего профессионального образования, которое осуществляет республика. По словам Анны Владимировны, в Татарстане обучаются 150 000 студентов, из них 23 000 в негосударственных учреждениях. Подробнее спикер остановилась на среднем профессиональном образовании, а именно на оценке качества. Об опыте работы Университета Иннополис говорил директор Кирилл Семенихин. Он представил путь развития университета и структуру работы.

 

 

К актуальной теме государственной аккредитации перешла Лемка Султановна, рассказав о совершенствовании процедуры. Первое, что отметила спикер – это основные и нововведенные нормативно-правовые акты, регулирующие проведение аккредитации, проинформировав аудиторию о требованиях к механизмам оценки качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся по основной образовательной программе. Одно из новшеств: сбор официальных сведений с сайта организации. Докладчик анонсировала презентацию программного продукта, который позволяет правильно размещать и считывать информацию на сайте. Директор Росаккредагентства в своем сообщении уделила внимание преимуществам электронной подачи заявления, алгоритму проведения аккредитации в электронном виде.

Работа семинара продлится до 9 февраля. Помимо дискуссионной площадки запланированы практические занятия, ответы на вопросы слушателей.

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителем Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями