Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Заседание КазРО РАКЦ в КНИТУ-КАИ

26.03.2018

В КНИТУ-КАИ 21 марта прошло заседание КазРО Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского.

В среду, 21 марта, в зале заседаний Ученого совета КНИТУ-КАИ состоялось очередное заседание Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского (КазРО РАКЦ), которое открыл президент КазРО РАКЦ, академик РАКЦ, д.т.н., профессор кафедры теплотехники и энергетического машиностроения (ТиЭМ) В. А. Алтунин (см. приложение №1).

Перед началом работы заседания слово попросил Почетный член РАКЦ, ветеран отечественной космонавтики, соратник С. П. Королёва, Заслуженный создатель ракетно-космической техники, Заслуженный испытатель ракетно-космической техники, д.ф.-м. н., в.н.с., профессор КФУ Урал Нуриевич Закиров. Он напомнил, что 27 марта 1968 года при выполнении учебного полета на самолете МиГ-15 трагически погиб первый в мире космонавт Ю. А. Гагарин. Все присутствующие в зале почтили память Ю. А. Гагарина минутой молчания.

Далее была озвучена и принята следующая повестка дня:

  1. Вручение удостоверения и диплома члена-корреспондента РАКЦ Гусеву А.В.
  2. Об итогах работы КазРО РАКЦ в 2017 году (о материалах Отчета КазРО РАКЦ).
  3. О Плане работы КазРО РАКЦ на 2018 год.
  4. О подготовке к празднику – Дню авиации и космонавтики – 12 апреля – (в 2018 году исполняется 110 лет со дня рождения одного из пионеров ракетно-космической техники, основоположника советского жидкостного ракетного двигателестроения В. П. Глушко).
  5. Кадровые вопросы:
  • - о принятии членов РАКЦ в Почетные члены РАКЦ (Г. Л. Дегтярев, Л. К. Кузьмина);
  • - о принятии в члены-корреспонденты РАКЦ (В. М. Гуреев, С. Э. Тарасевич)
  • - о принятии в члены РАКЦ (В. И. Панченко, Г. А. Глебов, Е. В. Муравьева и другие сотрудники и преподаватели вузов и организаций Казани и Татарстана).
  1. Разное:
  • - оформление Анкеты члена КазРО РАКЦ – для формирования Справочника РАКЦ;
  • - оргвзносы за 2018 год.
  • - объявления.

По первому вопросу В. А. Алтунин сделал информацию о том, что в Москве на 17-й Отчетно-выборной конференции РАКЦ состоялись выборы в члены-корреспонденты и в действительные члены РАКЦ. От КазРО РАКЦ в члены-корреспонденты РАКЦ был избран старший научный сотрудник КФУ, к.ф.-м.н., доцент, член РАКЦ Александр Васильевич Гусев.

А. В. Гусев – известный ученый в Республике Татарстан, Российской Федерации и в мировом научном сообществе. Он является членом различных научных организаций: Международного комитета по космическим исследованиям (COSPAR, 1994); Международного астрономического союза (IAU, 2003); Международного союза геофизики и геодезии (IUGG, 1997); Международной ассоциации математической физики (IAMP,1994); Российского гравитационного общества (1989). Научные интересы Александра Васильевича включают в себя точные решения уравнений общей теории относительности Эйнштейна в релятивистской астрофизике и космологии; методы качественного анализа динамических систем в небесной механике, в экзопланетных внесолнечных системах и в нейтронных звездах; спин-орбитальная эволюция, физическая либрация и внутреннее строение многослойной Луны и лун Солнечной системы.

А. В. Гусев является:

  • - приглашенным профессором в Национальной астрономической обсерватории Японии (Токио/Мизузава, 2004/2005 гг.) и Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая (Пекин, 2014/2015гг.);
  • - руководителем научно-просветительских проектов: Казань-ГеоНа-2020+ и «Луна-2020+»;
  • - участником грантов: 1992-2017 гг. – для участия в научных конференциях и в стажировках (NASA, JSPS, ESA, IAU, IUGG, IASPEI, IAMP, РФФИ и др.), грант Президента РФ (2005-2006 гг.) в качестве научного руководителя кандидатской диссертации И. Н. Китиашвили, международные гранты РФФИ – JSPS (Россия – Япония, 2006-2015 гг.)
  • - рецензентом журналов Advance Space Research, Planetary and Space Science, Research in Astronomy and Astrophysics, Science China: Physics, Mechanics & Astronomy.

В. А. Алтунин в торжественной обстановке вручил А. В. Гусеву удостоверение и диплом члена-корреспондента РАКЦ (см. Приложение №1).

После поздравлений А. В. Гусев сделал небольшой доклад о своих научных работах в России, Японии и Китае, затем подарил всем членам КазРО РАКЦ проспект своих достижений по исследованию Луны.

По второму вопросу заседания В. А. Алтунин напомнил, что 2017 год был годом, когда отмечалось 100-летие со дня рождения С. П. Королёва. Практически все научные конференции и симпозиумы в РФ были посвящены именно этой дате. Члены КазРО РАКЦ также внесли свою лепту: в Казани, в КНИТУ-КАИ были проведены НТС, Всероссийская конференция и расширенное заседание КазРО РАКЦ (12 апреля 2017 года), о чем подробно сообщалось в новостях нашего вуза и в СМИ РТ и РФ.

Расширенное заседание КазРО РАКЦ 12 апреля также было посвящено 160-летию со дня рождения К. Э. Циолковского, 80-летию со дня рождения первой женщины-космонавта – Валентины Терешковой.

Виталий Алексеевич подробно рассказал о прошедших 52-х научных чтениях памяти К. Э. Циолковского в Калуге, где он является членом оргкомитета и соруководителем секции №2: «Проблемы ракетной и космической техники», о выпуске им Трудов чтений по данной секции. В 2017 г. на 52-х чтениях памяти К. Э. Циолковского также широко отмечался 100-летний юбилей со дня рождения К. Э. Циолковского. Н. С. Королёва (дочь С. П. Королёва) на Пленарном заседании сделала большой доклад о жизни и деятельности своего отца, провела презентацию своей новой книги (опубликованной на русском и английском языках) «Жить надо с увлечением». В ГМИК им. К. Э. Циолковского была создана историческая экспозиция, посвященная Главному конструктору – академику С. П. Королёву. Все материалы о 52-х чтениях памяти К. Э. Циолковского В. А. Алтунин от имени КазРО РАКЦ выставлял на сайте КНИТУ-КАИ в сентябре 2017 года.

При подготовке к проведению в Казани Всероссийской конференции «С. П. Королёв в Казани: на пути к высокому старту», посвященной 110-летию со дня рождения С.П. Королёва, члены оргкомитета (д.т.н., проф. Г. А. Глебов и академик РАКЦ В. А. Алтунин) создали фильм. Виталий Алексеевич совместно с оператором – ведущим научным сотрудником КНИТУ-КАИ И. С. Ермолаевым – побывали в гостях у дочери Сергея Павловича – Натальи Сергеевны Королёвой в Москве, в квартире-музее, где сняли уникальный исторический фильм – интервью Натальи Сергеевны о своем отце. Данный исторический фильм был показан на Пленарном заседании конференции в Казанском кремле, передан в музей КНИТУ-КАИ и РТ, в библиотеки вузов города Казани. Для преподавателей и студентов КНИТУ-КАИ Наталья Сергеевна Королёва подписала и подарила свою новую книгу «Жить надо с увлечением», которую В. А. Алтунин передал в фонды библиотеки им Н. Г. Четаева в КНИТУ-КАИ.

В. А. Алтунин поблагодарил:

  • - члена РАКЦ Л. К. Кузьмину за организацию международных студенческих НТС в КНИТУ-КАИ, за активное участие в Королёвских чтениях, за многолетний инициативный выпуск научных журналов, связанных с космонавтикой, где в 2017 году главной темой также было 110-летие со дня рождения академика С. П. Королёва;
  • - Почетного члена РАКЦ У. Н. Закирова – за большую и всестороннюю общественную, научную и издательскую деятельность в 2017 году (все его изданные научные и исторические монографии были переданы в ГМИК им. К. Э. Циолковского в Калуге, в музей КНИТУ-КАИ, в библиотеки вузов Казани и Татарстана);
  • - Почетного члена РАКЦ Д. М. Гальперина – за активное участие во всех мероприятиях КазРО РАКЦ, во Всероссийских и международных НТК и симпозиумах, посвященных космонавтике, за плодотворную работу по написанию и опубликованию научных и научно-исторических статей и монографий по отечественному ракетостроению в г. Казани.

По третьему вопросу были внесены некоторые дополнения, которые были включены в основной План работы КазРО РАКЦ в 2018 году.

По четвертому вопросу В. А. Алтунин сообщил об особенностях проведения праздника 12 апреля в КНИТУ-КАИ, о всесторонней подготовке членов КазРО РАКЦ согласно распределенным обязанностям. Данное мероприятие состоится 12 апреля в 15:00 в зале им. А. Н. Туполева (8-е здание КНИТУ-КАИ), куда будут приглашены ветераны отечественной авиации и космонавтики, профессора, преподаватели, сотрудники, студенты КНИТУ-КАИ, школьники, учащиеся лицеев города Казани и республики.

Пятый вопрос был связан с обсуждением и открытым голосованием:

  • - по принятию членов РАКЦ в Почетные члены РАКЦ (Г. Л. Дегтярев, Л. К. Кузьмина);
  • - по принятию членов РАКЦ в члены-корреспонденты РАКЦ (В. М. Гуреев, С. Э. Тарасевич);
  • - по принятию в члены РАКЦ (В. И. Панченко, Г. А. Глебов, Е. В. Муравьева и другие сотрудники и преподаватели вузов и организаций города Казани и РТ).

В разделе «Разное» В. А. Алтунин сообщил о необходимости:

  • - оформления анкеты члена КазРО РАКЦ – для формирования в Москве Справочника РАКЦ;
  • - уплаты оргвзносов всеми членами КазРО РАКЦ за 2018 год.

Также были сделаны объявления:

  1. В. А. Алтунин сообщил, что все Всероссийские и международные конференции и симпозиумы по аэрокосмонавтике в 2018 году будут посвящены 110-летию со дня рождения академика В. П. Глушко.
  2. Член РАКЦ и КазРО РАКЦ Л. К. Кузьмина сообщила, что 26 апреля в зале заседания ученого совета КНИТУ-КАИ (в 1-м здании университета) состоится международный научный семинар по аэрокосмонавтике, посвященный 110-летию со дня рождения академика В. П. Глушко, что к нему необходимо готовить научные доклады (включая первокурсников) (см. Приложение №1).
  3. Почетный член РАКЦ Д. М. Гальперин внес предложение о проведении памятных мероприятий силами КазРО РАКЦ, КНИТУ-КАИ и других организаций Казани, РТ и РФ по увековечиванию памяти и по 103-летию со дня рождения выдающегося конструктора авиационных и ракетных двигателей П. Ф. Зубца, с которым он много лет проработал в ОКБ «Союз» в Казани (см. Приложение №1).
  4. В. А. Алтунин подробно рассказал о 42-х Академических чтениях по космонавтике (Королёвских чтениях), которые прошли в Москве 23-26 января 2018 года, о встрече с Н. С. Королёвой, с космонавтами и известными учеными. Почетный член РАКЦ Д. М. Гальперин не смог принять в них очное участие (по секции №15) из-за графика защит выпускных квалификационных работ, поэтому В. А. Алтунин привез из Москвы и вручил ему экземпляр Сборника тезисов докладов и Программу конференции (см. Приложения №1-7).

В конце заседания В. А. Алтунин поблагодарил всех членов КазРО РАКЦ за активную работу, пожелал дальнейших успехов в общественно-научной деятельности при выполнении Плана работы КазРО РАКЦ, в выполнении и соблюдении Устава РАКЦ.


Автор:
Информационный отдел КазРО РАКЦ при КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте