Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Ту-144 включен в список ключевых туристических объектов Казани

11.04.2018

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов и председатель Госкомитета по туризму Сергей Иванов подписали соглашение о сотрудничестве.

В канун Дня космонавтики и по случаю годовщины перевозки самолета Ту-144, в среду, 11 апреля, в КНИТУ-КАИ состоялось подписание соглашения с Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму. Ректор университета Альберт Гильмутдинов и Председатель комитета Сергей Иванов подписали документ, согласно которому будущий интерактивный музей техники на базе самолета Ту-144 войдет в список ключевых туристических объектов Казани.

Перед подписанием соглашения Альберт Харисович презентовал будущий музей на базе самолета Ту-144. Рассказав о внешнем виде, направлениях деятельности и функциях проекта, ректор подчеркнул, что внутреннее оснащение еще находится в стадии разработки. И команда по созданию проекта ждет новые идеи, лучшие из которых будут реализованы.

 

 

Также с обращением выступил Сергей Евгеньевич: «Это уникальный проект. Он бы не состоялся без воли и энергии Альберта Харисовича. Самолет стоит, отреставрирован и имеет великолепную подсветку. Отступать некуда, траектория движения – только вперед. Сложно переоценить значение проекта в туристической привлекательности города и республики. Музей будет жемчужиной не только Татарстана и России, но и всего мира». Председатель Госкомитета пожелал проекту большого и светлого пути. 

Соглашение направлено на информационную поддержку проекта по созданию единственного в мире интерактивного музея техники для детей и молодежи на базе первого сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. Туристы смогут узнать о музее не только на сайте вуза, но и на официальном туристическом портале Республики Татарстан и в презентационных материалах.

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Студентам филиала КАИ «Восток» вручили именные стипендии

29.03.2023

Вчера в Чистопольском филиале «Восток» КАИ состоялась встреча студентов и преподавателей с депутатом Госдумы РФ Олегом Морозовым.

Гандболисты КАИ – вице-чемпионы Республики Татарстан

29.03.2023

Вчера состоялся грандиозный финал Студенческой гандбольной лиги Республики Татарстан.

КАИ выступил на конференции по формированию экологической культуры

29.03.2023

На базе гимназии № 155 Казани прошла ХI Всероссийская научно-практическая конференция по экологическому воспитанию.

В КНИТУ-КАИ стартовал детский инженерный предпринимательский лагерь

28.03.2023

Лагерь проходит с 28 по 30 марта на базе кафедры экономики и управления на предприятии института ИЭиП КНИТУ-КАИ.

Заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

28.03.2023

27 марта состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ.

Новости ректората

28.03.2023

В понедельник, 27 марта, состоялось заседание ректората под председательством и.о. ректора Тимура Алибаева.

На базе КАИ прошла Московская олимпиада школьников по химии — 2023

28.03.2023

На кафедре общей химии и экологии КНИТУ-КАИ состоялся практический тур Московской олимпиады школьников по химии.

Сборные КАИ по регби оформили серебряный дубль

27.03.2023

Вчера в манеже «Искандер» завершился II тур Чемпионата Студенческой регбийной лиги сезона 2022/2023 по регби-7.

В КАИ прошла встреча с сотрудниками Управления МВД России по Казани

27.03.2023

В 7 учебном здании КАИ прошла встреча обучающихся ИКТЗИ с сотрудниками полиции.